В каком возрасте можно сняться с воинского учета в звании младшего офицера (лейтенант м/с, запас 3 разряда)

Здравствуйте!

В каком возрасте можно сняться с воинского учета в звании младшего офицера (лейтенант м/с, запас 3 разряда), получившего звание лейтенанта м/с в связи с военной кафедрой, но не служившего по состоянию здоровья?

, Валентина Ивановна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Снятие с учета и зачисление в отставку осуществляется в 60 лет. (для состава младшие офицеры по 3 разряду)

На это указано в ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Добрый день.

Снятие с учета и зачисление в отставку осуществляется в 60 лет.

Валентина Ивановна
Клиент, г. Краснодар
Я читал, что для неслуживших офицеров запаса 45-50 лет смена статуса на офицера в отставке
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валентина Ивановна.

В каком возрасте можно сняться с воинского учета в звании младшего офицера (лейтенант м/с, запас 3 разряда), получившего звание лейтенанта м/с в связи с военной кафедрой, но не служившего по состоянию здоровья?

 Предельный возраст граждан пребывания в запасе для младшего офицера 60 лет (ч. 1 ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

После достижения предельного возраста пребывания в запасе, гражданин переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета (ч. 3 ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Валентина Ивановна
Клиент, г. Краснодар
До какого возраста офицер числится в запасеПризыв офицеров запаса на обязательный служебный сбор происходит до достижения ими максимально возможного возрастного порога. Процедура и сроки увольнения из резерва подробно прописаны в законе Ф3-53. Возрастные границы для военнообязанного в резерве определяются совокупностью таких показателей, как возраст служащего, его категория и разряд относительно звания: Младшие офицеры. Категория включает офицеров-запасников, чей ранг не превышает капитанского звания.Автоматически удаляются из учетной базы офицеры, которые были уволены из армии по собственному желанию после исполнения 45 лет.Когда в звании офицера служит мужчина, не проходивший срочной службы, но являющийся выпускником военной кафедры вуза, возраст увольнения из запаса определяется сроками от 45 до 50 лет.Такой же порог назначается в отношении женщин в офицерских званиях.https://safari-in-africa.ru/armiya-drugoe/prebyvanie-v-zapase.html
Валентина Ивановна
Клиент, г. Краснодар
Если офицер в запасе не служил, то вот тут прочитайте, а ваши ответы я и сам нашел на яндексе https://safari-in-africa.ru/armiya-drugoe/prebyvanie-v-zapase.html