Здравствуйте,
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации представляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет (п. 4 ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ).
При этом, в этом Законе не раскрывается понятие — «имеют на иждивении», также не дается ответ, должен ли ребенок быть членом семьи этого гражданина или нет, постоянно проживать с ним.
В Определении Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1260-О-О КС РФ исследует — как понятие иждивение раскрывается в различных федеральных законах и что оно означает:
… исходил из принятого в действующем законодательстве смысла понятия «иждивение» как нахождения лица на полном содержании кормильца или получения от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 3 октября 2006 года N 407-О).
По смыслу оспариваемых норм в системе действующего законодательства, понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106337/
Таким образом, позиция Конституционного Суда РФ в том, что понятие «иждивение» — это нахождения лица на полном содержании кормильца или получения от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.
При этом, на иждивении м. находиться и не член семьи. КС использует оба понятия — лицо (член семьи). Т. е. не обязательно, чтобы все дети проживали с Вами.
При этом, нахождение на иждивении — заключается в получении содержания, являвшегося основным, но не единственным источником средств к существованию.
Алименты — это денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка. Полученные суммы алиментов — это та помощь, которая является постоянным и основным источником существования ребенка (т. к. его содержат родители). При этом — не единственным (мать также совместно содержит ребенка).
Поэтому, полагаю, что если дети от 1 брака регулярно получает от Вас алименты — она находится на Вашем иждивении.
А следовательно, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации по указанному основанию к Вам применима.
Если военный комиссариат с такими доводами не согласиться, то полагаю есть достаточные основания обжаловать решение о призыве в судебном порядке.
Вопрос: каким документом мне необходимо подтвердить, что действительно у меня на иждивении дети предыдущего брака?
Документами об уплате алиментов (о том, что Вы их содержите), + документы, подтверждающие отцовство.
Желаю удачи,