Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Долг умершего

У меня умер сын. Осталась недвижимость-квартира, сын был единственный владелец этой квартиры. Законных наследников первой очереди-четверо. Отец,мать (пенсионеры) и два взрослых сына. При покупке квартиры сын взял у меня взаймы сумму равную примерно 50% стоимости квартиры. Расписка, написанная собственноручно рукой сына имеется с указанием даты возврата долга(2012 год) имеется. Долг сыном возвращен не был. Имею ли я право требовать учета долговой расписки при дележе наследства и как это сделать,если да?

14 Января 2014, 20:53, вопрос №341255 Ильин Геннадий Александрович, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воробьев Сергей

    Геннадий Александрович, да, долговые обязательства при вступлении в наследство также учитываются т.к. наследуется не только имущество умершего, но и его обязательства по долгам. Вам необходимо будет предъявить эту расписку нотариусу при вступлении в наследство, дольше Вам все поэтапно подскажет нотариус. Удачи! 

    14 Января 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Геннадий Александрович. Долги не являются наследственным  имуществом. Поэтому на «учет» долга рассчитывать не стоит. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Поэтому вы можете взыскать долг сына со всех наследников, принявших наследство. Разумеется, у вас должны быть доказательства наличия займа. Обратитесь с распиской к нотариусу. Затем, по всей вероятности, вам придется обращаться в суд.

    14 Января 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats