Долг умершего

У меня умер сын. Осталась недвижимость-квартира, сын был единственный владелец этой квартиры. Законных наследников первой очереди-четверо. Отец,мать (пенсионеры) и два взрослых сына. При покупке квартиры сын взял у меня взаймы сумму равную примерно 50% стоимости квартиры. Расписка, написанная собственноручно рукой сына имеется с указанием даты возврата долга(2012 год) имеется. Долг сыном возвращен не был. Имею ли я право требовать учета долговой расписки при дележе наследства и как это сделать,если да?

, Ильин Геннадий Александрович, г. Москва
Сергей Воробьев
Юрист

Геннадий Александрович, да, долговые обязательства при вступлении в наследство также учитываются т.к. наследуется не только имущество умершего, но и его обязательства по долгам. Вам необходимо будет предъявить эту расписку нотариусу при вступлении в наследство, дольше Вам все поэтапно подскажет нотариус. Удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий Александрович. Долги не являются наследственным  имуществом. Поэтому на «учет» долга рассчитывать не стоит. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Поэтому вы можете взыскать долг сына со всех наследников, принявших наследство. Разумеется, у вас должны быть доказательства наличия займа. Обратитесь с распиской к нотариусу. Затем, по всей вероятности, вам придется обращаться в суд.