Будет ли квартира делиться пополам?

Если ипотека взята в 2021 году до брака на квартиру только мной. Это новостройка, но квартира только строится, и ключи я получу только в сентябре 2023 года. А поженимся с молодым человеком в декабре 2022, то это будет считаться общим имуществом при разводе? будет ли квартира делиться пополам?

, Светлана, г. Волгоград

Добрый день.

Светлана, указанную квартиру в соответствии с СК РФ придется делить поровну, так как оплачивать вы ее будете уже за счет  совместных супружеских средств, и она будет считаться совместно нажитым имуществом.

Более того право собственности у вас возникнет уже в браке. Могу вам посоветовать составить брачное соглашение у нотариуса и определить собственника этой недвижимости.

Светлана
Клиент, г. Волгоград
Спасибо, за ответ. Скажите, а могу ли я оформить собственность на другого человека или на ребенка, к примеру.

Переоформить ипотеку на другого человека можно только после получения разрешения от кредитора.

Это весьма сложная процедура и не все  банки охотно идут на замену должника.

Осуществить переоформление ипотечного кредита можно на любое лицо, которое соответствует требованиям банка. Им может стать либо родственник, либо незнакомый человек.

Можно переоформить квартиру в ипотеке на несовершеннолетнего ребенка по дарственной. Обязательства по договору останутся у вас.

Но  лучше и проще брачное соглашение.