Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Или решение о категории годности может приниматься только врачами из медкомиссии?

Мужчина, 30 лет, не состою (никогда не состоял и не служил) на учете в военкомате, есть временная регистрация (получил вчера)

1. Необходимо ли становиться на воинский учет в военкомате для получения загранпаспорта?

2. Необходимо ли иметь военный билет чтобы уехать из РФ?

3. Какова ответственность при отказе от мобилизации после получения повестки?

4. Могут ли выдать повестку в военкомате при становлении на воинский учет?

5. Есть ли возможность прохождения независимой медкомиссии при становлении на воинский учет? Или решение о категории годности может приниматься только врачами из медкомиссии?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
рейтинг 7.9

Здравствуйте!

Мужчина, 30 лет, не состою (никогда не состоял и не служил) на учете в военкомате, есть временная регистрация (получил вчера)

Согласно подпункта «д» пункта 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете», у вас есть обязанность :

 Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
  встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания

 За неисполнение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ, предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей

 продолжу ответом далее

0
0
0
0

1. Необходимо ли становиться на воинский учет в военкомате для получения загранпаспорта?

Нет, в силу статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» вы уже вышли из призывного возраста (27 лет), и согласно Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», для оформления загранпаспорта, вам уже вообще никаких военно-учетных документов в МВД представлять не нужно

 продолжу ответом далее

0
0
0
0

2. Необходимо ли иметь военный билет чтобы уехать из РФ?

Не нужно военного билета для выезда из России

Согласно ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и ст.11 Закона РФ «О государственной границе», для выезда из РФ нужен только ваш загранпаспорт

В ряд стран СНГ можно выехать также и по внутреннему паспорту.

3.Какова ответственность при отказе от мобилизации после получения повестки?

4. Могут ли выдать повестку в военкомате при становлении на воинский учет?

Неявка по повестке влечет административную ответственность по ст.21.5 КоАП РФ- предупреждение, или штраф от 500 до 3000 рублей,

После поставки на учет, повестку  на призыв выдать вполне могут, так как в соответствии со ст.53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», у вас будет 1  разряд запаса.

Но, по разъяснениям Министерства обороны, сейчас призывают только лиц, имеют боевой опыт и  ВУС ) военно-учетная специальность), а у вас нет ни того, ни другого

 продолжу ответом далее

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Дмитрий,

1. Необходимо ли становиться на воинский учет в военкомате для получения загранпаспорта?

Нет.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/#dst100059

При этом, следует учесть требования «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)", утвержденного Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/

1 требование, связанное с в/с — При оказании гос. услуги заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет обязан представить военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметкой о негодности или ограниченной годности к военной служб(п. 29.1.4). Это требование к Вам не относится в силу возраста (30 лет).

2 требование, связанное с в/с — (п. 39.1 Адм. регламента):

39. Заявителем по собственной инициативе могут быть представлены:

39.1. Справка военного комиссариата <2> согласно формам, содержащимся в приложении N 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 <3>.

40. Непредставление документов, указанных в пункте 39 Административного регламента, не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/3214e820986865177e5c3ca1c2c8ffd77385204a/

Данную справку в/к Вы можете представить только по собственной инициативе. Если не желаете — запрещено требовать от Вас представление данной справки. В таком случае, гос. орган — обязан ее запросить и без Вашего участия.

Смысл этой справки (содержание) в следующем:

— 1 вариант — военный комиссариат сообщает, что такой то гражданин, состоящий на воинском учете в таком то военном
комиссариате, не подлежит призыву на воинскую службу и не ограничен в праве выезда из Российской Федерации.

https://sudact.ru/law/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-02102007-n/prilozhenie-n-1/prilozhenie-n-9/prilozhenie-n-2_1/

— 2 вариант — военный комиссариат сообщает, что такой то гражданин, состоящий на воинском учете в таком то военном
комиссариате, призван   на   военную   службу   (направлен    для    прохождения альтернативной  гражданской  службы)  и  подлежит отправке к месту прохождения военной (альтернативной гражданской) службы, в связи с чем — временно ограничен в праве выезда из Российской Федерации.

https://sudact.ru/law/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-02102007-n/prilozhenie-n-1/prilozhenie-n-9/prilozhenie-n-3_1/

Таким образом, вышеуказанная справка оформляется в отношении граждан, подлежащих призыву и не пребывающих в запасе (до 27 лет) — она не связана с возможной мобилизацией. В силу возраста (30 лет) Вы д. находиться в запасе или освобождены от в/с, в связи с чем данная справка об ограничении в праве выезда из РФ к Вам не относится.

Других требований, связанных с воинской обязанностью и военной службой вышеуказанный адм. регламент не содержит.

В гос. услуге (оформлении и выдачи з/п) не м. б. отказано.

1
0
1
0

2. Необходимо ли иметь военный билет чтобы уехать из РФ?

Нет. На данный момент никаких дополнительных требований при пересечении границы РФ не установлено.

3. Какова ответственность при отказе от мобилизации после получения повестки?

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Уголовная ответственность за отказ получить повестку или уклонение от мобилизации не предусмотрена

4. Могут ли выдать повестку в военкомате при становлении на воинский учет?

Да.

5. Есть ли возможность прохождения независимой медкомиссии при становлении на воинский учет? Или решение о категории годности может приниматься только врачами из медкомиссии?

Нет. Вы можете представить мед. документы о имеющихся заболеваниях. Одни будут приняты во внимание. Однако, заключение о наличии болезней и о категории годности будет принято военно-врачебной комиссией вследствие мед. освидетельствования.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за развернутый ответ, в силу возраста я действительно должен находиться в запасе (30 лет), но я никогда не был в российских военкоматах, и у меня нет военного билета совсем. Паспорт я получал по упрощенной процедуре как гражданин ДНР. Не является ли это проблемой?
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый жень!

Для получения загранпаспорта Вам необходим военный билет, т.е. его наличие. Однако в связи с сегодняшней обстановкой (частичной мобилизацией) Отдел по вопросам миграции может обратить внимание на наличие отметки о постановке на учёт после получения временной регистрации. Есть уже случаи, когда Отдел по вопросам миграции отказывает в выдаче загранпаспорта при неявке в военкомат на призывные сборы. Поэтому военкомат сообщает Отдел по вопросам миграции об этом.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин в случае смены регистрации обязан в течение 2-х недель встать на воинский учёт.

За игнорирование данного требования предусмотрен штраф в размере от 500 до 3000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ «неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту»).

За отказ от мобилизации ответственности нет, т.к. Вы не уклоняетесь от военной службы, если откажетесь от заключения военного контракта (п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»). 

В п.2 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Повестку могут выдать и Вам нужно явиться по указанной повестке, т.к. я уже говорил выше в отношении Вас могут составить протокол об административном правонарушении по ст. 21.5 КоАП РФ и выписать штраф в размере от 500 до 3000 руб.

В случае, если Вы не согласны с заключением ВВК Вы можете обжаловать результаты заключения в вышестоящую ВВК (п. 8 Положения N 565) или в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
«За отказ от мобилизации ответственности нет»Каковы действия человека которому вручили повестку и хотят отправлять на военную службу в Украину? Сказать что он не согласен с мобилизацией? За это нет уголовной ответственности?

По повестке нужно явиться в военкомат и естественно сообщить, что от службы по контракту отказываетесь. И за отказ Вас привлекать к уголовной ответственности не имеют права. Если Вас вынуждают к прохождению военной службы, тогда нужно обращаться с заявлением в Военную прокуратуру или подавать в суд Административный иск об оспаривании решения призывной комиссии. Если Вы явились по повестке, тогда Вы не уклоняетесь от прохождения военной службы. Распишу более подробно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

Конституционный долг по защите Отечества граждане вправе исполнять путем добровольного поступления на военную службу. При этом такие граждане проходят военную службу в добровольном порядке (по контракту) в соответствии с положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и других нормативных правовых актов.

Анализ судебной практики свидетельствует, что суды при разрешении уголовных дел о преступлениях, связанных с уклонением от военной или альтернативной гражданской службы, в основном правильно применяют нормы Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем в практике рассмотрения судами таких дел возникают трудности в правовой оценке действий лиц, уклонившихся в ходе призыва на военную службу от явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Имеются факты необоснованного осуждения граждан за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы ввиду неверного установления признаков этого состава преступления.

В целях обеспечения правильного и единообразного применения уголовного законодательства об ответственности за уклонение от призыва на военную службу, прохождения военной или альтернативной гражданской службы (статьи 328, 337, 338, 339 УК РФ) Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения: 1. В соответствии с частью 2 статьи 37 Конституции Российской Федерации принудительный труд запрещен. Согласно статье 8 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, а также статье 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года все виды военной службы и службы, назначенной вместо обязательной военной службы, не являются принудительным трудом.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если у меня завтра медКомиссия в военкомате и не так давно я обнаружил язву которая находится сейчас в стадии обострения то какую категорию годности мне присвоят?
Если у меня завтра медКомиссия в военкомате и не так давно я обнаружил язву которая находится сейчас в стадии обострения то какую категорию годности мне присвоят ?
, вопрос №3109340, Данил, г. Москва
Военное право
Вопрос: Годен ли я к службе в армии и какую категорию годности могу получить?
Здравствуйте! В сентябре 2016 года впервые выявили язвенную болезнь ДПК, в апреле этого года при прохождении медкомиссии в военкомате направили на дополнительное обследование. Пройдя фгдс (результаты прикрепил), в военкомате сказали что язва не подтвердилась и я обсолютно годен. Так же в результате обследование был выявлен полип желудка и в июле сделали полипэктомию при настоящем осмотре и взяли материал на биопсию (результаты прикрепил). После чего меня направили к гастроэнтерологу, кровь на АТ к Н.р оказалось сильноположительной и врач назначил 2х этапное лечение. Вопрос: Годен ли я к службе в армии и какую категорию годности могу получить?
, вопрос №3111525, Игорь Бабушкин, г. Самара
Военное право
Я офицер запаса, хочу изменить категорию годности, возможно ли получить В или только Б?
Добрый день! Если 10 дней назад удален желчный пузырь, через какой срок можно пройти освидетельствование на категорию годности? В расписании болезней конкретного срока не нашел, как например со зрением, в выписном эпикризе стоит 3 месяца без физнагрузки, щадящая диета, наблюдение хирурга и т.п. На что ориентируется медкомиссия? Я офицер запаса, хочу изменить категорию годности, возможно ли получить В или только Б?
, вопрос №3279802, Александр, г. Москва
486 ₽
Военное право
И могу ли я поменять свою категорию годности с В на Д?
Здравствуйте! На данный момент имею категорию годности В. Решение о категории годности ВВК от 2015. Но в 2019 болезнь начала прогресировать и будет с возрастом прогресировать (так сказал лечащий врач). И могу ли я поменять свою категорию годности с В на Д? Если да, то какие мои действия.
, вопрос №3410019, Рустам, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 23.09.2022