Может ли наследник отказаться от наследства в пользу конкретного лица

может ли наследник отказаться от наследства в пользу конкретного лица.

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В пользу других лиц, наследник отказываться не вправе (п. 2 ст. 1158 ГК РФ).

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Если квартира после смерти матери остается по наследству единственному сыну, а он хочет отказаться в пользу своей единственной дочери, но у умершей есть еще родная сестра. Так может он отказаться в пользу дочери и оформить сразу квартиру на нее?

Нет, сперва нужно принять наследство ему самому, а потом он может передать квартиру дочери.