Разъясните пожалуйста, будет ли заключаться контракт о прохождении военной службы при частичной мобилизации?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, будет ли заключаться контракт о прохождении военной службы при частичной мобилизации?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

В Указе Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» сказано, что граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Также установлено, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Вывод: скорее всего, будет заключен контракт. В любом случае, размер выплат будет соответствовать выплатам при контракте

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, но не понятно будет ли заключаться контракт на практике. Ведь только контракт является документом, подтверждающим статус военнослужащего по контракту.