Лишение материнства

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли лишить мать материнства, и оставить ребенка за бабушкой (чтобы она оформила опекунство), не повлияет ли то что у матери есть наследство, а то говорят что когда у матери есть наследство, то ребенка могут определить в детский дом.....

, Александр, г. Заринск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Александр! согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

бабушка может оформить опекунство, если у ребенка нет отца, либо он лишен родительских прав, и мать лишат родительских прав. наличие у матери наследства на помещение ребенка в детский дом никак не влияет.