Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение материнства

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли лишить мать материнства, и оставить ребенка за бабушкой (чтобы она оформила опекунство), не повлияет ли то что у матери есть наследство, а то говорят что когда у матери есть наследство, то ребенка могут определить в детский дом.....

28 Декабря 2012, 16:57, вопрос №34121 Александр, г. Заринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Александр! согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    бабушка может оформить опекунство, если у ребенка нет отца, либо он лишен родительских прав, и мать лишат родительских прав. наличие у матери наследства на помещение ребенка в детский дом никак не влияет.

    28 Декабря 2012, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats