Приостанавливается ли на момент обжалования это решение?

Здравствуйте!

Можно ли оспорить/обжаловать решение мобилизационной комиссии через суд? Приостанавливается ли на момент обжалования это решение? Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Обжаловать решение призывной комиссии о призыве по мобилизации можно, как любое другое решение органа власти по нормам ст. 218 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Но, к сожалению, в отличии от призыва на военную службу граждан, не состоящих в запасе, решение о призыве граждан по мобилизации не приостанавливается автоматически после обжалования.

Поэтому, чтобы Вас не забрали, нужно просит о применении мер предварительной защиты в порядке ст. 85 КАС РФ.

Но как будут применяться эти меры на практике пока сказать не могу.

Административный иск об оспаривании решения призывной комиссии по мобилизации может быть подано в суд по месту нахождения такой комиссии.
Государственная пошлина — 300 рублей.

Общие правила составления такого иска можно посмотреть  в ст. 125, ст. 220 КАС РФ.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А о чем статья 85КАС?

О мерах предварительной защиты. В качестве таковой меры может быть и приостановление действия решения комиссии о призыве.