Второй муж хочет усыновить двух детей от первого брака?

У меня 4 детей , двое от одного брака, двое от второго мужа! Второй муж хочет усыновить двух детей от первого брака? Как это сделать?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Порядок усыновления определён главой 19 Семейного кодекса РФ.

Усыновление производится в судебном порядке путем подачи в суд заявления от родителя, который желает усыновить.

Для усыновления необходимо согласие биологического отца (если он установлен, жив и не лишён родительских прав), самих детей, если они достигли 10-летнего возраста, ну и Ваше.

Согласие биологического отца может быть выражено в нотариальной форме, либо он может прийти в судебное заседание и устно такое согласие дать.

Дети, достигшие 10 лет вызываются в суд и опрашиваются на предмет согласия.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!