Могу ли я оформить опекунство над своей сестрой?

Добрый день.Умер мой отец,он был женат 2 раз,в этом браке родилась моя сводная сестра по отцу.Ей сейчас 15 лет.Его жена и дочка остались без кормильца.Могу ли я оформить опекунство над своей сестрой?

, Александр, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Закон говорит об опекунстве только над родными сестрами/братьями, к которым неполнородные сестры/братья не относятся

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Но даже если бы такое право было, в законе есть оговорка, что у опекаемого отсутствуют другие лица, обязанные содержать их по закону. Другими словами, так как ее мать жива, право на отсрочку у вас не возникло бы все равно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр..

.Его жена и дочка остались без кормильца.Могу ли я оформить опекунство над своей сестрой?

Его жена т.е. мать этой девочки верно?

А если так никакой опеки в принципе быть не может.

Опека может быть установлена над детьми оставшимися без попечения родителей, т.е. либо их лишили родительских прав, либо дети стали сиротами.

Здесь же есть родитель, ва значит опекуна быть не может

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Если же родитель имеется, то по закону он является законным представителем ребенка, обязан его воспитывать, и материально обеспечивать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Что касается потери кормильца, им будет назначена пенсия по потере кормильца в Пенсионном фонде РФ, например с разъяснениями ПФР РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens/~7174

Свои уточнения Вы также можете писать мне в  личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 10. «Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями»

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетниебратья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/dce083f05d15246eba7be391e4a9112490396962/

Чтобы решить ваш вопрос и взять сестру под опеку вы вправе обратиться в орган опеки с соответствующим заявлением по месту жительства ребёнка  Если у сестры имеются обстоятельства невозможности проживания с матерью, то орган опеки имеет право назначить ребёнку опекуна.

С уважением.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Опекунство устанавливается над детьми, оставшимися без родительского попечения (ст. 145 СК РФ), родители которых умерли, лишены родительских прав или отсутствуют по каким-то иным причинам.

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Как я понимаю из вопроса, у девочки есть мать, которая и обязана ее содержать и воспитывать.

В такой ситуации установления опекунства невозможно, поскольку ребенок находится на попечении родителя, пусть и единственного (ст. 64 СК РФ).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.3 ст.31 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ опека или попечительство назначается в отношении несовершеннолетнего, лишь в случае отсутствии родителей, иных попечителей или если родитель уклоняется от воспитания несовершеннолетнего.

Если в вашем случае не имеется условий перечисленных в приведенной статье ГК РФ, то Орган Опеки и Попечительства вам откажет в назначении опекунства в отношении вашей сестры.

Дополню, если Орган Опеки  и Попечительства признает вашу сестру нуждающейся в опеке (например, в связи с уклонением от родительских обязанностей ее матери), то в силу части 5  ст.10 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве», вы вправе оформлять опекунство над своей сестрой.