Летом ходит только в сандалиях до глубокой осени, чтобы не травмировать лишний раз ногти.Сейчас такая ситуация, что он попадает в первую волну мобилизации

Здравствуйте! Три года назад , на срочной службе в армии, сыну удалии ногтевые пластины больших пальцев обеих ног. Все три года он мучается. Ногти врастают, он постоянно ходит к подологу на коммерческой основе. Спортом заниматься ему было не рекомендовано. Летом ходит только в сандалиях до глубокой осени, чтобы не травмировать лишний раз ногти.Сейчас такая ситуация, что он попадает в первую волну мобилизации. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какой диагноз ему выставлен?

Дело в том, что только при временной негодности он сможет рассчитывать на отсрочку от призыва (ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ)

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Диагноза я не знаю. Жду сообщения от подолога. Никто ж не думал о таком. Хотя бы временная.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Подолог говорила, что если ничего не получится, надо снова делать операцию.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Говорить о возможности получения отсрочки можно только после проведения операции, поскольку в таком случае ему определят диагноз по ст. 85 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

На основании данной статьи определяется категория годности Г — временно не годен к военной службе

Это по смыслу ст. 18 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» является основанием для предоставления отсрочки от мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
ыну удалии ногтевые пластины больших пальцев обеих ног. Все три года он мучается. Ногти врастают, он постоянно ходит к подологу на коммерческой основе.

 А пока могут поставить диагноз по п. в или г ст. 69 Расписания болезней

Приобретенные и врожденные деформации конечностей, вызывающие нарушение функции и (или) затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения:
в) с незначительным нарушением функций
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
Последствия травм кожи и подкожной клетчатки:
б) с умеренным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
значительно затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения неизъязвляющиеся келлоидные, гипертрофические и атрофические рубцы,

И при таком диагнозе поставят категорию годности В — ограниченно годен или Б — годен с незначительными ограничениями, что не исключает перспективу по мобилизации.

Ни освобождение, ни отсрочку по данным основаниям не предоставят.