У нас в семье ребёнок инвалид ( сахарный диабет 1 типа), муж оформлен по уходу за ребёнком инвалидам

Здравствуйте. У нас в семье ребёнок инвалид ( сахарный диабет 1 типа),муж оформлен по уходу за ребёнком инвалидам. Я работою в другом регионе. У меня транзиторные атаки подтверждённые выпиской из больници . Подлежит ли он мобилизации.

, Мария, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он состоит в запасе?, тогда может быть призваны по мобилизации.Указанные обстоятельства не дают рассрочку

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.