Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Распространяется ли на 2014год решение ВАС РФ от14.12.2012 " о порядке хранения почтовой корреспонденции разряда "Судебное"

Распространяется ли на 2014год решение ВАС РФ от14.12.2012 " о порядке хранения почтовой корреспонденции разряда "Судебное"

12 Января 2014, 15:59, вопрос №341186 любовь васильевна, г. Новокузнецк
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Любовь Васильевна, это не решение, а информационное письмо, которым было дано разъяснение лишь на новогодние праздники 2013 года.

    12 Января 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень жаль .Мне пришло решение суда 31.12.2013г.на почту ,я обратилась за ним только 10 ,мне заявили что 9 его вернули обратно . Подскажите хотя бы как мне это решение заполучить , ехать за ним далеко в тюмень .

    12 Января 2014, 16:14
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156170/ тут актуальная информация

    12 Января 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот теперь вы меня обрадовали , значит я могу претензию почте написать ,но это не решит моей проблемы - как всё таки решение получить т.к мне нужен оригинал ?

    12 Января 2014, 16:22
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь Васильевна!

    Согласна с коллегой данное информационное письмо распостраняется только на новогодние праздники 2012-2013г., но никак не на 2014год.

    Желаю удачи!

    12 Января 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Любовь Васильевна, здравствуйте.

    Указанное Вами письмо ВАС не действует в 2014 г. Новое письмо Артур Саакян привел. При этом обращаю Ваше внимание, что процессуальные сроки регулируются нормами главы 10 АПК РФ.

    Глава 10. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ

    Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков
    1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

    2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

    3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

    4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

    Статья 114. Окончание процессуальных сроков
    1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока.

    2. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

    3. Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

    5. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

    6. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

    7. Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

    Статья 115. Последствия пропуска процессуальных сроков
    1. Лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.

    2. Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.

    Статья 116. Приостановление процессуальных сроков
    1. Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу.

    2. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.

    Статья 117. Восстановление процессуальных сроков
    1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.(в ред. Федерального закона от 31.03.2005 N 25-ФЗ)

    3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

    4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

    5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

    6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

    Статья 118. Продление процессуальных сроков

    1. Назначенные арбитражным судом процессуальные сроки могут быть им продлены по заявлению лица, участвующего в деле, по правилам, предусмотренным статьей 117 настоящего Кодекса.

    2. Определение арбитражного суда об отказе в продлении назначенного им процессуального срока может быть обжаловано.

    12 Января 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Любовь Васильевна! Если Вы знаете из какого суда должно поступить решение, то Вам ничего не мешает позвонить в этот суд и уточнить вопрос по направленному Вам решению, можете попросить отправить Вам его по электронной почте или по факсу. Думаю, что с этим проблемы не будет. Вопрос только в сроках обжалования, но если Вы его получите по «электронке», то срок — с момента получения, а не с почтового отправления.

    12 Января 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Приложение 

    к приказу ФГУП «Почта России»от 17.05.2012 N 114-п

    ПОРЯДОК ПРИЕМА И ВРУЧЕНИЯ ВНУТРЕННИХ РЕГИСТРИРУЕМЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ

    20.15. РПО разряда «Судебное» хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней со дня их поступления в ОПС.

    20.17. При неявке адресатов за РПО в течение 5 рабочих дней (для РПО разряда «Судебное» в течение 3-х рабочих дней) после доставки первичных извещений ф. 22 им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в. На оборотной стороне РПО или сопроводительного адреса к посылке делается отметка о дате и времени выписки вторичного извещения, которая подписывается почтовым работником.

    12 Января 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    приказ почты от 17.05.2012г. , а информация ВАС РФ от 24.12.2013г. - ТАК ЧТОЖЕ ИЗ НИХ ПРАВИЛЬНЕЕ., И ВАЖНЕЕ ?

    12 Января 2014, 16:57
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день

    У Вас сейчас 2 выхода. Либо просить письменно направить еще раз и пояснить что Вы например были в отъезде, либо дать кому то доверенность на получения копии решения

    12 Января 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Любовь Васильевна, здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, для каких целей Вам необходимо это письмо? В зависимости от этого можно рекомендовать Вам порядок истребования решения или, в случае опасения пропуска процессуальных сроков, рекомендовать Вам инструменты защиты Ваших прав.

    12 Января 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Любовь Васильевна, я согласен с коллегой Архипопой, что Вы можете снова запросить копию решения суда по факсу, эл.почте. Но коллега неверно консультирует по поводу срока обжалования. Срок исчисляется не с момента получения копии решения (коллега путает с производством по делам об административных правонарушениях), а с момента принятия. Ходатайство о восстановлении срока Вы можете заявить.

    ст. 259 АПК РФ

    1. Апелляционная жалоба может быть подана втечение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

    2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

    4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

    12 Января 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Поступите так как посоветовал коллега Олег, если сроки позволяют, я так понимаю вы обжаловать решение намерены.

    12 Января 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    АПК РФ 

    Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы

    1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    3. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

    4. На восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы арбитражный суд указывает в определении о принятии кассационной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы — в определении о возвращении кассационной жалобы.(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи кассационной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

    Статья 292. Пересмотр судебных актов в порядке надзора

    3. Заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.(в ред. Федерального закона от 31.03.2005 N 25-ФЗ)------------------------------------------------------------------

    4. Срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

    О восстановлении пропущенного срока указывается в определении о принятии заявления или представления к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока — в определении о возвращении заявления или представления.(часть четвертая введена Федеральным законом от 31.03.2005 N 25-ФЗ)

    12 Января 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Если же сроки пропустите, приложите к жалобе ходатайство о восстановлении срока для обжалования со ссылкой на инф.письмо, согласно которому дата возврата 15.01., причина у Вас уважительная. При этом зафиксируйте своевременный факт обращения на почту и получите на почте ответ, что письмо уже возвращено, все эти доказательства прикладывайте к ходатайству.

    12 Января 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    приказ почты от 17.05.2012г. а информация ВАС РФ от24.12.2013г. ТАК ЧТОЖЕ ИЗ НИХ ПРАВИЛЬНЕЕ

    Для вас информация ВАС РФ согласованная с той же почтой. 

    Приказы почты действуют по общему правилу, а тут внесены исключения на определенный период времени…

    12 Января 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///приказ почты от 17.05.2012г. а информация ВАС РФ от24.12.2013г. ТАК ЧТОЖЕ ИЗ НИХ ПРАВИЛЬНЕЕ///

    Приказ Почты — это правовой акт, действующий до настоящего времени. А письма ВАС, про которые Вы спросили, — это однодневные документы. А где между ними противоречие Вы видите?

    12 Января 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я это спрашиваю для того , могу ли я на почту претензию написать , потому что они не соблюли эту информацию т.е. согласование между ВАС РФ и ФГУП "Почта России" и вернули моё письмо 9-ого , а можно было только 15-ого. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156170/

    12 Января 2014, 17:11
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы можете написать претензию, но вряд ли что — то от этого изменится. Получите лишнее доказательство для суда, в части Вашего не извещения.

    12 Января 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Любовь Васильевна, для повторной получения копии решения Вам нужно написать заявление и заплатить госпошлину.

    ИНСТРУКЦИЯ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПЕРВОЙ, АПЕЛЛЯЦИОННОЙ И КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИЯХ), утв. ПРИКАЗОМ ВАС РФ от 25 марта 2004 г. N 27

    3.33. Лицам, участвующим в деле, выдаются под расписку или высылаются заказной почтой (в необходимых случаях с уведомлением) копии судебных актов, верность которых свидетельствуют секретари судебных заседаний (помощники судей) или специалисты судебных составов, если не требуется заверения копии гербовой печатью.

    3.35. Сторонам и другим лицам, участвующим в деле,не явившимся в судебное заседание, копия решения суда высылается не позднее чем через пять дней со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Копия решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после его принятия.

    Повторная выдача копий судебных актов лицам, участвующим в деле, сторонним организациям, представителям средств массовой информации производится по их письменному заявлению и при наличии письменного разрешения руководства суда, председателя судебного состава, судьи, в производстве которого находится или находилось судебное дело.

    Согласно части 3 статьи 177 АПК РФ повторная выдача копий решения и других судебных актов лицам, участвующим в деле, оплачивается государственной пошлиной.

    12 Января 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    С 1 янв. 2013 г. госпошлину за повторную выдачу копий решений отменили. Пишите просто заявление без госпошлины.

    Претензию на почту напишите, чтобы приложить к ходатайству о восстановлении срока на обжалование.

    12 Января 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна
stats