8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могут ли взыскать? Как действовать целесообразней?

Здравствуйте.

11.01.14 Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, из которого следует, что моя задолженность 850000 руб. (за аварию, в которой я признан виновным, но в суде я не участвовал, эту сумму увидел впервые в этом постановлении).

Проясните, пожалуйста, ситуацию, буду указывать немного урезанный текст постановления и возникшие вопросы:

1. При наличии чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельств..., могущих сделать добровольное исполнение невозможным, должнику предлагается в срок..., надлежащим способом уведомить об этом судебного пристава-исполнителя. (5 дней для добровольного исполнения).

1. У меня нет этой суммы и возможности ее получить. Является ли это тем обстоятельством, которое я могу заявить?

Каким образом мне уведомить судебного пристава об этом?

-

2. После истечения срока для добровольного исполнения..., судебный пристав применяет меры принудительного исполнения..., в том числе обращает взыскание на имущество.

2.1. Я прописан и проживаю в родительской квартире (не моя собственность), но у меня в собственности есть другая квартира, новостройка, в собственности с 01.09.13 без ремонта. Прописанных в ней нет. Могут ли ее взыскать? Статья 446 ГПК РФ не дает достаточно ясности.

2.2. Можно ли эту квартиру подарить родственнику, чтобы она не числилась у меня в собственности?

-

3. Судебный пристав, в праве входить без согласия должника в жилое помещение, занимание должником.

3. Пристав может входить в квартиру моих родителей?

-

4. Может быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд из РФ.

4. Насколько часто эта меры применяется? В случае, если выезд за РФ - часть работы, могут ли меня в этом ограничить?

-

5. Постановление может быть обжаловано в порядке подчинения вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в общей юрисдикции в десятидневный срок.

5. Могу ли я обжаловать сумму? У меня есть основания полагать, что сумма выше, чем должна быть.

-

Какие действия стоит мне предпринять в сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! В первую очередь, необходимо обжаловать решение суда и на этом основании предоставить суд. приставу ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Квартиру, которая есть в собственности, лучше переоформить на родителей. Из родительской квартиры, желательно, выписаться. Вести себя, примерно, что у меня ничего нет, взять с меня нечего. А решение суда продолжать обжаловать, если есть к тому основания.

3
0
3
0

При рассмотрении исполнительного производства, Вам могут ограничить выезд за пределы РФ, но не страшно, выехать можно через Белоруссию и Казахстан, там эти списки «должников» сугубо параллельны. А в части обжалования решения суда, Закон Вас ни чем не ограничивает, за исключением сроков.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

1. Вы можете подать заявление в суд или приставу об отсрочке или рассрочке исполнения суд акта.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

2. В связи с тем, что ваша квартира — единственное местожительства для вас, то взыскание на нее не может быть наложено.

Согласно ч.1 ст.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Однако, советую переехать в эту квартиру на время исполнительных действий. Еще хорошенько убедитесь, что в той, квартире где вы сейчас проживаете нет доли вашей собственности.

2.2. Продать вы можете.

3. Да, суд пристав вправе входить в жилое помещение, где вы постоянно проживаете.

4. Данная мера принимается приставом самостоятельно либо по заявлению должника. В любом случае могут, но вы вправе обжаловать такое постановление.

Согласно ст.67 ФЗ об исп производстве 1.При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, вустановленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

5. Если вы не согласны с решением суда вы вправе обжаловать его в апелляционную инстанцию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер.

Отсутствие у вас денежных средств не является чрезвычайным и иным обстоятельством, на которое будет обращать судебный пристав-исполнитель. Срок для добровольного исполнения у вас пошел с момента получения вами постановления. 

В части квартиры на вашу квартиру пристав может обратить взыскание, т.к. вы прописаны в квартире родителей, и следовательно, ваша квартира не является единственным для Вас жильем. В данном случае Вам нужно выписаться от родителей и прописаться в своей квартире, и только тогда пристав не сможет обратить на нее взыскание. Либо вы можете подарить данную квартиру родственникам. 

Обжалование постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении производства ни к чему не приведет, т.к. пристав не выясняет правильность взыскания суммы, или основания ее взыскания с вас, в его полномочия входит всего лишь проверка исполнительного листа на соответствие нормам действующего законодательства.

Пристав имеет право входить в квартиру, занимаемую должником, следовательно, пока Вы будете прописаны у родителей, он будет беспокоить вас по этому адресу, попытается войти и арестовать имущество, которое посчитает, что принадлежит Вам.

В части ограничения выезда за РФ, если вы не оплатите долг, то пристав может вынести такое постановление, применяется оно достаточно часто.

0
0
0
0

Далее мои рекомендации что Вам предпринять:

Внимательно посмотрите постановление о возбуждении производства, там указано на основании решения какого суда выдан исполнительный лист. Далее Вам необходимо получить решение суда по данному делу в этом суде, по-возможности ознакомиться с материалами дела и соответственно обжаловать данное решение суда. При обжаловании Вы заявите ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалование судебного акта. 

Иные рекомендации можно будет дать уже после того когда вы получите на руки решение суда на основании которого выдан исполнительный лист.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Александр!

В сложившейся ситуации, Вам следует обратится к приставам с целью выяснить какое судебное решение исполняется. После этого обратится в суд вынесший решение и ознакомится с материалами дела. Предполагаю, что решение было заочным и Вы можете его обжаловать (даже если не заочное, то все равно при том, что вы не были уведомлены о судебном процессе можете обжаловать). Уведомить приставов о том, что Вы не можете оплатить эту сумму сразу, следует, также и о том, что собираетесь обжаловать решение суда.

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, квартира в новостройке не является для Вас единственным жильем, т.к. Вы зарегистрированы у своих родителей и можете пользоваться их квартирой. Поэтому, взыскание на квартиру в новостройке наложить могут.

Если Вы эту квартиру подарите другому лицу, Ваши оппоненты, могут подать иск о признании сделки недействительной (мнимой).

Пристав вправе входить в квартиру должника, в том числе в квартиру Ваших родителей (так как Вы там прописаны), без их согласия.

Также приставы могут накладывать ограничения на выезд за пределы РФ, эта мера применяется очень часто.
Вам, как я уже писал выше, имеет смысл обжаловать судебное решение по которому производится взыскание.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Александр, добрый день!

Во-первых, следует отметить, что решение суда уже принято и оно вступило в законную силу. Не совсем ясно, почему судебное разбирательство прошло без Вашего участия (Вы не были извещены, Вы не являлись или что-то ещё), но об этом позже.

1. Отсутствие у Вас денежной суммы в размере 850 000 руб. не является тем непредотвратимым обстоятельством, могущим сделать исполнение невозможным. В данном случае имеется в виду заболевание, форм-мажор и т.п.

2. После истечения срока для добровольного исполнения судебный пристав действительно вправе принять меры принудительного исполнения.

В первую очередь им делаются запросы в банки, в Росреестр, ГАИ, другие органы с целью выявления имущества должника.

Он вправе обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на Ваших счетах в банках, на Ваше имущество, на заработную плату.

Судебный пристав-исполнитель вправе прийти по месту Вашего жительства, произвести опись имущества, находящегося по месту Вашего жительства. Поскольку Вы зарегистрированы и живёте в квартире родителей, именно туда он в первую очередь и придёт. Как показывает практика, пристав описывает имущество, которое может быть реализовано. При этом не имеет значение, если кто-либо из совместно проживающих с должником членов будет возражать, что та или иная вещь принадлежит не должнику. Пристав опишет всё ликвидное имущество, а родственники вправе подать иск об исключении имущества из описи и доказывать в суде, что имущество принадлежит им, а не должнику.

В квартиру, принадлежащую Вам на праве собственности, судебный пристав-исполнитель также вправе прийти, произвести опись, наложить арест на имущество.

Кроме того, пристав может наложить арест на данную квартиру.

Полагаю, что Вам действительно следует её подарить.

3. Как я уже сказал выше, квартира Ваших родителей является и Вашим местом жительства — местом жительства должника, и пристав вправе входить в неё.

4. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации применяются приставом довольно часто. такие меры он вправе принять после истечения срока для добровольного исполнения (5 дней), который указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

При этом то, что для Вас выезд за границу — это часть работы, может пристава не остановить.

5. В 10-дневный срок Вы вправе обжаловать само постановление о возбуждении исполнительного производства, а не решение суда и, соответственно, не денежную сумму. подлежащую взысканию с Вас по этому решению.

Решение суда Вы вправе обжаловать теперь в кассационном порядке — путём подачи кассационной жалобы на решение суда в суд кассационной инстанции. Если Вы проживаете в Москве, то это президиум Мосгорсуда.

Именно это Вам сейчас и следует сделать, если Вы не принимали участие в судебном разбирательстве.

При подаче кассационной жалобы Вы вправе заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Однако первоначально нужно получить на руки решение суда для его обжалования. Решение Вы можете получить в суде первой инстанции.

2
0
2
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

Давайте по-порядку.

1. У меня нет этой суммы и возможности ее получить. Является ли это тем обстоятельством, которое я могу заявить?

Каким образом мне уведомить судебного пристава об этом?

Уведомлять пристава не обязательно. Вам нужно подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда по основаниям, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, а также 

Статья 37. ФЗ «Об исполнительном производстве» Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
2.1. Я прописан и проживаю в родительской квартире (не моя собственность), но у меня в собственности есть другая квартира, новостройка, в собственности с 01.09.13 без ремонта. Прописанных в ней нет. Могут ли ее взыскать? Статья 446 ГПК РФ не дает достаточно ясности.

Взыскать не могут, поскольку это единственное пригодное для жилья помещение.

2.2. Можно ли эту квартиру подарить родственнику, чтобы она не числилась у меня в собственности?

Лучше не надо, чтобы в этом не усмотрели попытку избавиться от имущества, дабы не исполнять решение суда

3. Пристав может входить в квартиру моих родителей?

Да, они имеют право войти.

4. Насколько часто эта меры применяется? В случае, если выезд за РФ — часть работы, могут ли меня в этом ограничить?

Последнее время — очень часто. Но если выезды связаны с Вашей работой — Вы можете обжаловать данное ограничение.

5. Могу ли я обжаловать сумму? У меня есть основания полагать, что сумма выше, чем должна быть.

Вы имеете право подать апелляцию и даже должны, поскольку Вы в суде не участвовали и я могу предположить, что даже и не знали о том, что на Вас подали в суд.

Резюмируя вышеизложенное:

Основное Ваше действие сейчас — получить на руки решение суда и обжаловать его, параллельно заявив ходатайство о приостановке исполнительного производства.

С уважением!

3
0
3
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

1. При наличии чрезвычайных, объективно
непредотвратимых обстоятельств..., могущих сделать добровольное исполнение невозможным, должнику предлагается в срок..., надлежащим способом уведомить об этом судебного пристава-исполнителя. (5 дней для добровольного исполнения).

1. У меня нет этой суммы и возможности ее получить.
Является ли это тем обстоятельством, которое я могу заявить?


Это не является уважительным обстоятельством невозможности исполнения должником своего обязательства.

2.1. Я прописан и проживаю в родительской квартире (не моя собственность), но у меня в собственности есть другая квартира, новостройка, в собственности с 01.09.13 без ремонта. Прописанных в ней нет. Могут ли ее взыскать? Статья 446 ГПК РФ не дает достаточно ясности.


Статья 446 ГПК РФ дает достаточно ясности. Речь идет о единственном жилье. Т.е. указанная квартира без ремонта является не единственным жильем и арестовать эту квартиру пристав может.

2.2. Можно ли эту квартиру подарить родственнику, чтобы она не числилась у меня в собственности?

Можно. А можно просто в неё зарегистрироваться и тогда она станет единственным жильем (поскольку квартира родителей, как вы указали вам не принадлежит).

3. Судебный пристав, в праве входить без согласия
должника в жилое помещение, занимание должником.

3. Пристав может входить в квартиру моих родителей?


Может, при наличии обстоятельств полагать, что в квартире имеется имущество должника. Если вы пропишетесь в другую квартиру, то пристав в квартиру родителей не придет.

4. Может быть вынесено постановление о временном
ограничении на выезд из РФ.


Может и скорее всего так и будет.

4. Насколько часто эта меры применяется? В случае,
если выезд за РФ — часть работы, могут ли меня в этом ограничить?


Эта мера применяется постоянно. Даже то обстоятельство, что ваша работа связана с выездом не помешает ограничить этот выезд.

5. Постановление может быть обжаловано в порядке
подчинения вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в общей юрисдикции в десятидневный срок.

5. Могу ли я обжаловать сумму? У меня есть основания полагать, что сумма выше, чем должна быть.


Вы можете обжаловать сумму только в том случае, если вы обжалуете вступившее в законную силу судебное решение. А чтобы его обжаловать, вам нужно будет восстановить пропущенный срок для обжалования этого решения.

Какие действия стоит мне предпринять в сложившейся ситуации?


1.  Вы можете попробовать обжаловать судебное решение.

2.  Вы можете подать заявление в суд, принявший решение о предоставлении вам отсрочки или рассрочки

3.  Если есть такая возможность, имеет смысл гасить частями задолженность и таким образом можно показывать свое стремление исполнять судебное решение. Это может
повлиять на активность пристава как в поисках имущества, так и в ограничениях на выезд.


1
0
1
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александр! Обжалуйте решение суда, пока не поздно.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Для начала подайте жалобу на решение суда, затем заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда в части взыскания указанной суммы, в данном заявлении укажите, что находитесь в сложной финансовой ситуации и.т.д.-все проблемные вопросы и отсутствие денежных средств на выплату всей суммы сразу. Затем подайте заявление приставу на приостановление исполнительного производства по взысканию долга, в котором укажите, что подано жалоба на решение суда и заявление в суд на рассрочку, копии данных жалобы и заявления приложите. Недвижимое имущество которое у вас в собственности желательно подарить через договор дарения близкому родственнику т.к. судебный пристав направит в ФРС запрос о имеющейся собственности. Так же поступите с денежными средствами которые находяться на ваших счетах т.к. данные счета судебны пристав може арестовать и наложить взыскание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Могут ли исключить из утверждённых списков претендентов?
добрый день, вопрос по программе молодая семь. Могут ли исключить из утверждённых списков претендентов? Трактуют что когда исполнится 36 то сразу исключат, но в постановлении сказано исключить могут только при формировании списков а не из существующих выдержка и постановления: "Возрастной критерий для участия в мероприятии установлен федеральным законодательством, в список претендентов не могут быть включены семьи, в которых хотя бы одному из супругов исполнилось 36 лет. В случае достижения предельного возраста орган местного самоуправления отказывает во включении молодой семьи в список участников мероприятия на планируемый год". Но мне на момент формирования списков еще будет 35 лет.
, вопрос №4023240, Станислав, г. Тобольск
Семейное право
Можем ли мы положить деньги от продажи квартиры на счет по достижению 18 летия ребенка или мы можем предложить жилье в Салавате
Хотим продать квартиру покойного брата,в наследство вступила наша мама и его несовершеннолетняя дочь. Сноха и ребенок проживают в Москве. Наследуемая квартира находиться в Республике Башкортостан город Салават. Можем ли мы положить деньги от продажи квартиры на счет по достижению 18 летия ребенка или мы можем предложить жилье в Салавате. Ее доля 450.000.
, вопрос №4023804, Елена, г. Салават
Трудовое право
Могу ли я быть Генеральным директором с Д категорией?
Здравствуйте, имею степень магистра(нефтянка) , при этом являюсь негодным к военной службе (категория Д ) , вопрос такой , могу ли я устроиться в Гаспром ? И какие ограничения могут быть в работе? Могу ли я быть Генеральным директором с Д категорией ? СПАСИБО
, вопрос №4023487, Иван, г. Москва
Хищения
Могут ли телеграм предоставить доступ к удаленным перепискам в ТГ?
Кабинет Уведомления 0 руб Рейтинг юристов Статьи Выйти 8 800 302-92-70 Горячая линия 24/7 Telegram Заказать звонок Задать вопрос Мои вопросы Главная Вопросы По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту но avatar Игорь Чт 22 фев. 2024 г. Кемерово По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту но По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту, но денег так и не получил, обманули. К аккаунту я вернул доступ, написал в поддержку предоставил паспорт и прочую информацию, спустя пару часов приходит сообщение от покупателя о том, что он обманул с него людей на 82 тысячи и теперь скажет им писать заявление. Списывались с ним в телеграмме, его данных нет, он говорит что вообще живёт не в России. Но в диалоге он четко даёт понять что именно он занимался кражей, а плохо будет мне. Я так понимаю он давал свой вотсап, который возможно и не на него зарегистрирован и там просил с людей предоплату. За размещенный товар. Я испугался и аккаунт удалил. Вопрос такой: что мне делать? Самому идти в полицию писать заявление или что? Я не знал, что он будет обманывать людей, я думал аккаунты эти покупают для размещения объявлений просто дополнительных и прочих вещей для упрощение продажи на Авито. Я готов все возместить что он украл, что угодно сделать, но не хочу садиться в тюрьму из-за такой дурости. Я Просто не знаю что делать и очень боюсь У меня нету информации и контактов людей, которых он обманул и я не уверен что обманул вообще или что обманул именно на эту сумму, я ничего не знаю и данных этого мошенника никаких у меня нет, он говорит использовал виртуальную машину, прокси и живёт далеко от РФ. Стоит ли писать в поддержку Авито и просить, что если подадут жалобу на мой аккаунт, меня попытались связать с человеком, чтобы я мог урегулировать вопрос? Стоит ли поддержке говорить, что я продал аккаунт или сказать, что его украли? Ведь восстанавливал я его под предлогом, что его украли. Стоит ли мне самому идти писать заявление или лучше ждать когда придут ко мне? Если писать то на кого? Я даже имени этого человека не знаю У меня есть переписка в которой он признается в том, что он обманывал людей, но переписку в которой я продавал аккаунт я удалил, потому что он удалил оттуда все свои сообщения, но у меня есть некоторые ее скриншоты. Могут ли телеграм предоставить доступ к удаленным перепискам в ТГ? Я надеюсь что могут. Я прикрепляю все имеющиеся скриншоты, я очень прошу помогите мне
, вопрос №4023446, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 15.10.2014