Дадут ли мне отсрочку на 6 месяцев?

Служит ли операция по восстановлению зрения отсрочкой для мобилизации?

При близорукости -2,5 хочу сделать операцию по восстановлению зрения кератомилезом или фоторефрактивной кератэктомией. Дадут ли мне отсрочку на 6 месяцев?

Уточнение от клиента
Имеется ввиду дадут ли мне отсрочку после выполнения операции? Повестки ещё нету
, Бедокур Стародумов, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы,  к сожалению, подлежите мобилизации, поскольку находитесь в запасе, операция не даёт право на отсрочку. Единственное основание, если вас признает врачебная комиссия негодным по состоянию здоровья.

Согласно указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022г, в настоящее время осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Однако формальное указание закона о том, что мобилизация возможна, не означает, что  вас обязательно призовут.

В силу п.2 статьи 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Все основания для отсрочки предусмотрены в статье 18 указанного закона. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Посмотрите все эти основания полностью. Ниже я привёл лишь наиболее подходящие к указанным вами ситуациям:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Имеется ввиду дадут ли мне отсрочку после выполнения операции?

Это будет решать врачебная комиссия на основании предоставленных вами документов

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

После проведения операции Вам должны предоставить отсрочку от призыва на основании ст. 36 РБ, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

В дальнейшем, после кератомилеза категория годности может быть установлена не ранее 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне (п. «б» ст. 30 РБ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 18 Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка дается на срок до 6 месяцев.