Отец одиночка

Жили без регистрации брака, пока жили у нас появилось двое детей. Когда расстались, по обоюдному согласию, один ребенок остался с отцом, другой с матерью. Лишение прав не осуществлялось, ни по матери, ни по отцу. Оба родителя благополучные, ни один не признавался не дееспособным, не находился в дурдоме или зоне и тд. Вопрос в том, будет ли отец считаться одиночкой?

, Анастасия, г. Находка
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! От того, что Ваш дети живут с каждым из родителей, это не значит, что Вы имеете статус отца — одиночки, или матери -одиночки.Обязательное условие – недееспособность матери, ограничение или полное лишение ее родительских прав.

Анастасия
Клиент, г. Находка
спасибо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Единого определения и четкого разграничения понятий, «одинокий родитель» или «единственный родитель» законодательство не содержит. Как правило, смысл того или иного понятия зависит от целей их использования в разных отраслях законодательства или от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей.

Смотря для каких целей Вам нужно.

Например, для целей получения налогового вычета понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим (Письмо Минфина России от 24.07.2009 № 03-04-06-01/192).