Сейчас же у меня ожирение 4 степени, возможно ли поменять категорию "В" на "Д" в связи с мобилизацией?

Здравствуйте! У меня уже есть военный билет категории "В" по психиатрии. Сейчас же у меня ожирение 4 степени, возможно ли поменять категорию "В" на "Д" в связи с мобилизацией?

, Никита, г. Стерлитамак
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита!

При наличии стойких эндокринных нарушений  проводится  медицинское  освидетельствование  по статье 13 расписания болезней, утвержденных Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

К стойким эндокринным нарушениям относятся

алиментарное ожирение IV степени; категория годности Д

алиментарное ожирение III степени; категория годности В

При мобилизации призыву не подлежат граждане, имеющие категорию годности Д.

возможно ли поменять категорию «В» на «Д» в связи с мобилизацией?

При наличии ожирения IV степени Вам поменяют категорию

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

В соответствии с Расписанием болезней (4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» такое заболевание (ожирение 4 степени) относится к статье — 13, пункт «а»:

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:

а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся:

заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез со значительным нарушением их функции и неудовлетворительными результатами лечения;

алиментарное ожирение IV степени;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/2c77bb6a026f4c82f6c03500bc2e6c6d94c79267/

Категория годности с таким заболеванием — Д (не годен к военной службе).

Поменять категорию годности возможно при проведении освидетельствования (в случае призыва на военную службу по мобилизации).

Дополнительно, рекомендую проверить поставленный диагноз по Таблица 2. «Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания» Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/ee658995306d29c3b0f3c2e8db87ada6970aa5f2/#dst101877

Находите свой рост, напротив него графу с массой тела — выше заболевание (д. б. Ожирение IV степени (ИМТ — 40,0 и более).

Никита
Клиент, г. Стерлитамак
А если вес менялся и это зафиксировано в военкомате? Сначала он был 3 степени, затем я похудел до нормы, а сейчас 4 степень, влияет ли это как-то?