Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
710 ₽

Здравствуйте, я давно присматриваю за пожилой неродной мне бабушкой, ей более 80 лет, в мае 2022 года я получил в

Здравствуйте, я давно присматриваю за пожилой неродной мне бабушкой, ей более 80 лет, в мае 2022 года я получил в военкомате мобилизационное предписание, 21.09.2022 началась мобилизация, по документу указанному выше, я должен был немедленно явиться в военкомат, так вот, могу ли я прямо сейчас начать процесс оформления опекунства, ведь это является отсрочкой от мобилизации? Если да, то какой процесс предоставления данной информации военкомату, если прошло уже двое суток, с момента моей неявки.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, отвечу на ваши вопросы по порядку. 

В соответствии с п.1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу при мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Как видно из вышеперечисленной нормы, перечень родственников, при уходе за которыми вам может быть предоставлена отсрочка от призыва при мобилизации носит исчерпывающий характер.

Поэтому отсрочка от призыва при мобилизации в связи с уходом за неродной бабушкой вам не может быть предоставлена. 

Могу ли я прямо сейчас начать процесс оформления опекунства, ведь это является отсрочкой от мобилизации?

Лично я не вижу в этом смысла, поскольку: 

а) оснований для предоставления вам отсрочки при призыве по мобилизации в связи с уходом за неродной бабушкой нет. 

б) опека возможна только в отношении недееспособных лиц (п.1 ст. 31 Гражданского кодекса РФ), а признать человека недееспособным возможно только в судебном порядке, если есть для этого основания. Или вы под опекой понимаете что-то другое? 

Если да, то какой процесс предоставления данной информации военкомату, если прошло уже двое суток, с момента моей неявки? 

А вы вообще повестку получили или нет? 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У данной бабушки нет родственников, ей нужна помощь в виду возраста, повестка мне не нужна насколько я знаю, в мобилизационном предписании написано «явиться немедленно в случаи мобилизации»

В любом случае, это не является основанием для предоставление отсрочки. 

А что касается мобилизационного предписания, то вы действительно обязаны явиться на сборный пункт в срок, указанный в мобилизационном предписании, в ином случае вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 ведь это является отсрочкой от мобилизации? 

Не является. В законе речь идет о родной бабушке.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
1 мая 2022 года супруг моей матери нанёс серьёзные увечия мне и своей жене, он находился в состоянии
1 мая 2022 года супруг моей матери нанёс серьёзные увечия мне и своей жене, он находился в состоянии алкогольного опьянения, позже, 4 мая мы с матерью и нарядом полиции приехали на участок, этот мужчина поджёг кучу дров в нашем доме и убежал в лес (участок окружен лесом около озера), видимо он потушил дрова перед уходом, когда полиция уехала супруг матери вернулся на участок в явно неадекватном состоянии, он стал бегать за ней и угрожать свернуть ей шею, якобы что-бы думала лучше, когда мы с матерью сели в машину что-бы уехать, он взял топор и побежал к машине, продырявил капот, пробил лобовое со стороны матери в районе её голове, а также пробил топором боковое стекло опять же со стороны матери, его оттащили мужчины которые находились рядом, на данный момент на него (возможно) заведено уголовное дело, но следователь сказал, что это не считается за попытку убийства, ведь он не говорил что хочет совершить расправу, это единственное доказательство, моя мать всеми способами защищает своего мужа. Также в январе этого же года (приблизительно 2 числа) её муж угрожал расправой моему дяде (т.е родному брату матери), а через месяц он же залил бензином сестру моей родной бабушки и нанёс ей серьёзные увечья. Все документы и заявления есть в участке Хотынецкого района, Орловской области, если их конечно-же не забрали или не выкупили за деньги, я считаю что жизнь моей матери и в частности моя находятся под угрозой, можно ли что-то с этим сделать?
, вопрос №3298878, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Все ти отпуска приходятся на период до 06.101992 года
ЗДравствуйте. Вопрос юристу по пенсионному праву. Мне 55 лет в 2022 году, стаж 37 лет, но из него исключают периоды по отпуска: по беременности и родам, а также отпуска о уходу за ребенком без сохранения заработной платы (до 1,5 лет). Все ти отпуска приходятся на период до 06.101992 года. Устно ПФР отказывает, мотивируя тем, что нестраховой период и пенсиооные взносы за тот период гн отчислялись в ПФР Мне известно, что при бальной системе отпуск по уходу за 1-ым ребенком начисляется 1,8 балла. Вопрос: есть все основания уийти на пенсию в 55 лет. Какие Законы действуют?. Мне также известна информация о статусе "предпенсионера", при котором я смогла бы уиты на пенсию в 55 лет. День рождения 06 августа 1967 года, Спасибо.
, вопрос №3315010, наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Планирую следующее: через суд хочу получить материальную компенсацию за испорченную кредитную историю
Здравствуйте! Обращался уже по поводу неправомерных действий ФССП (приложил скрин вопроса). Теперь дело обстоит так, что я полон намерений обратиться в суд, так как испорчена моя деловая репутация (кредитная история). Последние почти 3 года я исправно плачу по обязательствам, стараясь поднять свой КР (кредитный рейтинг). Планирую следующее: через суд хочу получить материальную компенсацию за испорченную кредитную историю вследствие непрофессиональных действий ФССП в размере уплаченных средств по кредитным обязательствам за срок в 3 года (до момента последнего просроченного платежа, по факту - просрочки). Может быть, это можно квалифицировать как моральный ущерб, но компенсация в 5 тыс.руб меня не устроит. Налицо ущерб деловой репутации и достаточно серьезный. Выписку из БКИ я получил. События разворачивались с марта по май 2022 года. Просрочки зафиксированы за апрель и май этого же года. Предполагаю, что вследствие ущерба имею 3 года на обращение в судебную инстанцию. Собственно, интересует правовая оценка перспективы этого мероприятия (со ссылкой на судебную практику, если возможно) и верный порядок действий для получения ожидаемого (или близкого к нему) результата - например, необходимость или отсутствие таковой в досудебном урегулировании конфликта с ФССП (в чем сомневаюсь). Заранее благодарен за помощь!
, вопрос №3315070, Вячеслав, г. Москва
Защита прав потребителей
Я решила расторгнуть договор и вернуть деньги, но в поддержке мне сказали, что, если после покупки курса прошло более 30 дней, средства не возвращаются
Добрый день! 3 мая 2022 года я приобрела в рассрочку обучение в Geekbrains. Брала платное обучение, потому что хотелось обратной связи от преподавателей и разбора домашних заданий. К сожалению, всего этого я так и не получила. Я решила расторгнуть договор и вернуть деньги, но в поддержке мне сказали, что, если после покупки курса прошло более 30 дней, средства не возвращаются. В договоре-оферте такая формулировка: "Если Пользователь получил доступ к Курсу и с момента получения доступа прошло более 30 дней, то Исполнитель возмещает 0% от стоимости Курса, удерживая остальную сумму в качестве возмещения своих расходов на поддержку Платформы". Договор прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть хотя бы часть суммы.
, вопрос №3372234, Анна, г. Томск
Наследство
Какие ещё подводные камни и основания для последующего оспаривания сделки могут быть?
Здравствуйте Хотим приобрести квартиру Собственник: пожилая нетранспортабельная бабушка, более 85 лет, продаёт квартиру, передав право на продажу и право на выписку из этой квартиры дочери по доверенности. Муж этой бабушки умер ДО приобретения данной квартиры. Дееспособность в доверенности нотариусом подтверждена. Согласно выписке Росреестра - данная бабушка - единственная собственница. Что необходимо для безопасной сделки? Нужно какое-либо согласие от детей? Какие ещё подводные камни и основания для последующего оспаривания сделки могут быть?
, вопрос №3373616, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 23.09.2022