Здравствуйте, я давно присматриваю за пожилой неродной мне бабушкой, ей более 80 лет, в мае 2022 года я получил в

Здравствуйте, я давно присматриваю за пожилой неродной мне бабушкой, ей более 80 лет, в мае 2022 года я получил в военкомате мобилизационное предписание, 21.09.2022 началась мобилизация, по документу указанному выше, я должен был немедленно явиться в военкомат, так вот, могу ли я прямо сейчас начать процесс оформления опекунства, ведь это является отсрочкой от мобилизации? Если да, то какой процесс предоставления данной информации военкомату, если прошло уже двое суток, с момента моей неявки.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, отвечу на ваши вопросы по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу при мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Как видно из вышеперечисленной нормы, перечень родственников, при уходе за которыми вам может быть предоставлена отсрочка от призыва при мобилизации носит исчерпывающий характер.

Поэтому отсрочка от призыва при мобилизации в связи с уходом за неродной бабушкой вам не может быть предоставлена.

Могу ли я прямо сейчас начать процесс оформления опекунства, ведь это является отсрочкой от мобилизации?

Лично я не вижу в этом смысла, поскольку:

а) оснований для предоставления вам отсрочки при призыве по мобилизации в связи с уходом за неродной бабушкой нет.

б) опека возможна только в отношении недееспособных лиц (п.1 ст. 31 Гражданского кодекса РФ), а признать человека недееспособным возможно только в судебном порядке, если есть для этого основания. Или вы под опекой понимаете что-то другое?

Если да, то какой процесс предоставления данной информации военкомату, если прошло уже двое суток, с момента моей неявки?

А вы вообще повестку получили или нет?

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У данной бабушки нет родственников, ей нужна помощь в виду возраста, повестка мне не нужна насколько я знаю, в мобилизационном предписании написано «явиться немедленно в случаи мобилизации»

В любом случае, это не является основанием для предоставление отсрочки.

А что касается мобилизационного предписания, то вы действительно обязаны явиться на сборный пункт в срок, указанный в мобилизационном предписании, в ином случае вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 ведь это является отсрочкой от мобилизации?

Не является. В законе речь идет о родной бабушке.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,