И как поменять в воееном билете категорию годности при таком диагнозе?

Здравствуйте. У мужа аплазия левой почти, узнали об этом, когда уже отслужил в армии (то есть в военном билете стоит "годен") 1. Могут ли сейчас при объявлении частичной мобилизации забрать его участвовать в военных действиях?

2. Имеет ли смысл судиться, за то, что его тогда забрали в армию?

3. И как поменять в воееном билете категорию годности при таком диагнозе? Возможно ли это?

Спасибо.

, Дарья, г. Омск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

Если вторая почка функционирует нормально, то в соответствии с Расписанием болезней (Глава 14. Болезни мочеполовой системы) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» такое заболевание относится к статье — 72, пункт «б»:

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:

б) с умеренным нарушением функций

К пункту «б» относятся:

нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c7374a1d830dbefba343ebc26e3ace7591a261bb/

Категория годности с таким заболеванием — В (ограниченно годен к военной службе).

Теоретически, призвать на военную службу по частичной мобилизации с такой категорией — могут.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ — призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно ст. 18 этого Закона, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Временно не годен к военной службе — это категория Г.

Поменять категорию годности возможно — по результатам освидетельствования. В случае призыва — военный  комиссариат организует проведение освидетельствования, по результатам которого будет принять заключение о годности к военной службе (присвоена категория годности). В силу ст. 72, пункт «б» Расписания болезней — это будет категория В. На освидетельствовании обязательно предъявите мед. документы, подтверждающие заболевание (на основании них решение о годности не примут, но проведут обследование почек, возможно в стационаре).

По поводу возможного призыва с категорией В — теоретически это возможно, но маловероятно. МО разъясняет -

В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. «Приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта»,

планируется мобилизовать 300 тыс. россиян, или около 1% всего мобилизационного резерва.

https://www.rbc.ru/politics/22/09/2022/632c80449a7947250b022719

До сих пор очередность призыва по категориям законодательно не урегулирована. Все на уровне разъяснения. Основные критерии — боевой опыт и наличие подходящей ВУС.

Учитывая, что планируется мобилизовать 1% всего мобилизационного резерва. полагаю, что призыв граждан с категорией годности В — маловероятен.

Желаю удачи,