8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании выставлен счёт на оплату за полный месяц, а не с момента получения ключей по акту приёма-передачи квартиры и включенная услуга консъержа?

Новостройка сдана в эксплуатацию 31.05.2022. Ключи от квартиры получены, 23.06.2022, согласно акту приёма-передачи, но оплату за ЖКУ, УК прислала в полном объеме за весь месяц, в котором ещё присутствует услуга консъержа, по услуге которого даже не было проведено собрания собственников жилья.

На каком основании выставлен счёт на оплату за полный месяц, а не с момента получения ключей по акту приёма-передачи квартиры и включенная услуга консъержа?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Начисление оплаты произведено неверно, они должны быть выставлены за услуги, которые указаны непосредственно — здесь налицо нарушение прав жильцов со стороны управляющей организации или ТСЖ (в зависимости от того, кто выставляет счета).

Рекомендую написать претензию в адрес организации, выставившей счета, в двух экземплярах, один — собственный, на котором поставит отметку о принятии.

В случае, если не будут устранены нарушения — обращайтесь в суд. Также стоит указать в претензии и иске о том, что в соответствии с Законом о защите прав потребителей уплачивается штраф за неустарение в добровольном порядке нарушений.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, вот только до сих пор не дали отопление, жители возмущены, только обещают, что скоро будет. Ещё развешивали бумажки, что если кто-то решит сделать механизированную стяжку пола, должен написать какое-то заявление, согласовать время с УК, когда запланирована данная работа, т.к. по данной работе они установили время не более 4х часов. Если не проинформировал об этой работе УК, работы будут остановлены, будет выписан акт и отправят в администрацию города. Какое-то самоуправство.
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

Вы рассуждаете верно — законных оснований для такого решения нет. Статья 153 Жилищного Кодекса РФ предполагает, что обязанность по внесению коммунальных платежей в новом жилье возникает с момента подписания акта приёма-передачи от застройщика, никакие дополнительные услуги, не согласованные собственниками (решением общего собрания), оплачиваться не должны. При необходимости следует обращаться в жилищную инспекцию либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, вот только до сих пор не дали отопление, жители возмущены, только обещают, что скоро будет. Ещё развешивали бумажки, что если кто-то решит сделать механизированную стяжку пола, должен написать какое-то заявление, согласовать время с УК, когда запланирована данная работа, т.к. по данной работе они установили время не более 4х часов. Если не проинформировал об этой работе УК, работы будут остановлены, будет выписан акт и отправят в администрацию города. Какое-то самоуправство.
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр! 

Если Вам было произведено начисление неверно, то они должны быть выставлены за услуги, которые указаны непосредственно. Тут однозначно нарушение прав жильцов со стороны управляющей компании или ТСЖ (в зависимости от того кто выставлял такие счета). Вам нужно будет написать претензию в адрес данной организации, которая выставила такие счета в 2 экземплярах, один- собственный, на котором стоит отметка принятия.

Если же данные нарушения не будут устранены, Вы можете смело обращаться с иском в суд. Это Вы можете указать в претензии и также указывается это в исковых требованиях. Также в соответствии с законом О Защите прав потребителей уплачивается штраф за нарушения которые не устранены в добровольном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.09.2022