Закончил университет год назад, по идее отсрочка закончилась, планирую уехать в другую страну, будет ли это считаться уклонением от призыва?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом. Закончил университет год назад, по идее отсрочка закончилась, планирую уехать в другую страну, будет ли это считаться уклонением от призыва? Повестку не получал.

, Павел, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Для квалификации действий как уклонения от призыва этого, на мой взгляд, мало, но важно понимать, что по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 в случае выезда из страны на срок более 6 месяцев надо обращаться в военкомат для снятия с воинского учёта. Так что пообщаться в военкоматом придётся, там будут проверять все обстоятельства, решать Вам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!