После коронавируса заболело сердце и лежал в больнице и в добавок грыжа позвоночника

Знакомый проходил срочную службу в армии . После коронавируса заболело сердце и лежал в больнице и в добавок грыжа позвоночника . Возьмут ли его по частичной мобилизации в армию

, Илсур Ахметзянов, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илсур!

Просто указаний на его болезни мало, что сделать вывод о категории годности к военной службе, эти вопросы решаются по правилам Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Если есть сомнения по части здоровья, надо собрать все медицинские документы и настаивать на внимательном обследовании врачами при ВВК, помнить о праве на повторную, независимую экспертизу и обжалование выводов ВВК.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если не будет предоставлена отсрочка по здоровью, могут и призвать.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

То есть если он состоит в запасе, то могут.