Решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома принято положение об использовании

Добрый день! Решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома принято положение об использовании шлагбаумов, согласно которому право доступа через шлагбаум на придомовую территорию имеют собственники помещений. Придомовая территория оформлена в общедолевую собственность. Я являюсь единственным собственником квартиры. Членам моей семьи, имеющим постоянную регистрацию в этой квартире, но не являющимися собственниками, отказано в праве предоставления проезда через шлагбаум на внутридомовую территорию. Законно ли это? Имеют ли прописанные по месту жительства с согласия собственника безусловное право на пользование придомовой территорией и проезд через шлагбаум? Буду благодарна за ссылки на законодательные нормы и решения судов, если они есть.

, Анжелика, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анжелика, здравствуйте!

Собственники имеют право принимать решения в соответствии со ст. 44-46 ЖК РФ из вашего вопроса.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Так что законно, если был кворум и решение принято в соответствии с ЖК РФ.

С согласия всех собственников вы можете пользоваться. Если препятствуют вам, то собственник жилого помещения может в судебном порядке решить ваш вопрос.

Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Добрый день! Мне не совсем понятен Ваш ответ. Суть вопроса в том, что ограничение прав касается членов семьи собственника квартиры, которые зарегистрированы в квартире, проживают в ней, но не являются собственниками (собственник один, проживают несколько членов семьи). Кворум и решение собрания было, в порядке пользования шлагбаумом указано, что пользуются им собственники многоквартирного дома. А как же иные жильцы? Ведь членам семьи собственником предоставлено право пользования жилым помещением и, следовательно, общедомовым имуществом, к которому также относится придомовая территория. Разве законно ограничение их прав на использование придомовой территории для парковки личного транспорта?

Анжелика. Поясню.  Согласно ГК РФ Статья 292. «Права членов семьи собственников жилого помещения»

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещениемна условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4f200cb2d6dcf67db5c16ee449049d46714207cb/

Общедомовая территория оформлена в общедолевую собственность. Значит ею распоряжаются все собственники.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственникам принадлежат прававладения, пользования и распоряжения своим имуществом, а не совместно с ним проживающим.

Согласно ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения

Законно ограничение на использование придомовой территории для парковки личного транспорта, на основании принятого решения собрания.

С уважением.