8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома принято положение об использовании

Добрый день! Решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома принято положение об использовании шлагбаумов, согласно которому право доступа через шлагбаум на придомовую территорию имеют собственники помещений. Придомовая территория оформлена в общедолевую собственность. Я являюсь единственным собственником квартиры. Членам моей семьи, имеющим постоянную регистрацию в этой квартире, но не являющимися собственниками, отказано в праве предоставления проезда через шлагбаум на внутридомовую территорию. Законно ли это? Имеют ли прописанные по месту жительства с согласия собственника безусловное право на пользование придомовой территорией и проезд через шлагбаум? Буду благодарна за ссылки на законодательные нормы и решения судов, если они есть.

Показать полностью
, Анжелика, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анжелика, здравствуйте!

Собственники имеют право принимать решения в соответствии со ст. 44-46 ЖК РФ из вашего вопроса.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Так что законно, если был кворум и решение принято в соответствии с ЖК РФ.

С согласия всех собственников вы можете пользоваться. Если препятствуют вам, то собственник жилого помещения может в судебном порядке решить ваш вопрос.

Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Москва
Добрый день! Мне не совсем понятен Ваш ответ. Суть вопроса в том, что ограничение прав касается членов семьи собственника квартиры, которые зарегистрированы в квартире, проживают в ней, но не являются собственниками (собственник один, проживают несколько членов семьи). Кворум и решение собрания было, в порядке пользования шлагбаумом указано, что пользуются им собственники многоквартирного дома. А как же иные жильцы? Ведь членам семьи собственником предоставлено право пользования жилым помещением и, следовательно, общедомовым имуществом, к которому также относится придомовая территория. Разве законно ограничение их прав на использование придомовой территории для парковки личного транспорта?

Анжелика. Поясню.  Согласно ГК РФ Статья 292. «Права членов семьи собственников жилого помещения»

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещениемна условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4f200cb2d6dcf67db5c16ee449049d46714207cb/

Общедомовая территория оформлена в общедолевую собственность. Значит ею распоряжаются все собственники.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственникам принадлежат прававладения, пользования и распоряжения своим имуществом, а не совместно с ним проживающим.

Согласно ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения

Законно ограничение на использование придомовой территории для парковки личного транспорта, на основании принятого решения собрания.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2022