Попадает ли он под мобилизацию?

Добрый вечер. У моего мужа под опекой два несовершенно летних ребёнка 8 и 10 лет. Попадает ли он под мобилизацию?

, Наталья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, может подпасть, если пребывает в запасе.

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации установлены в ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Такого основания, как наличие под опекой двух несовершеннолетних детей, в этом списке нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У моего мужа под опекой два несовершенно летних ребёнка 8 и 10 лет.

 Это не дает право на отсрочку от призыва по мобилизации

По Федеральному закону от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка предоставляется

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет