8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какие шаги мне следует выполнить чтобы взыскать с контрагента деньги

Здравствуйте. В декабре 2021 г продал сельскохозяйственных животных с рассрочкой платежа. Контрагент брал животных для племянника у которого есть статус КФХ, все ветеринарные документы оформлялись через систему меркурий на данное КФХ, а договор заключали на фирму контрагента. Было заключено 2 Договора, Контрагент внёс предоплату в размере 200000 тысяч, отгрузили животных, и к сроку полной оплаты по договору у контрагента (с его слов) начались финансовые проблемы. На словах договорились ещё о продлении отсрочки, к сроку оплаты очередные просьбы о отсрочки платежа. Контрагент не прячется, на телефонные звонки отвечает, ведёт активную переписку со мной. В ходе переговоров и переписки выяснилось что контрагент для заключения договора при покупке сельхоз животных предоставил реквизиты и печать, компании не принадлежащей ему. Есть копия паспорта контрагента, паспорт гражданина Армении , но я точна знаю что он проживает в Свердловской области, Так же есть реквизиты племянника в системе Меркурий.

Подскажите, при всех моих ошибках при заключении договора, юридически я смогу взыскать с контрагента не оплаченную сумму. Какие шаги мне следует выполнить чтобы взыскать с контрагента деньги.

Показать полностью
  • Договор-купли-продажи-МРС 50 гол от 1 де~
    .pdf
  • Акт приема-передачи МРС 50 гол. Прилож~
    .pdf
  • Акт отбора МРС 50 гол. Приложение N 1 от 6.11.2~
    .pdf
  • товарн.накладная Торг-12 от 06.12.21. под.
    .pdf
  • ТТН МРС 50 гол. от 06.12.21. под.
    .pdf
  • Договор № 6 -купли-продажи-МРС 52 гол от 6~
    .pdf
  • Акт отбора МРС 52 гол. Приложение N 1 от 6.11.2~
    .pdf
  • Акт приема-передачи МРС 52 гол. Прилож~
    .pdf
  • товарн. накладная№ 8 Торг-12.от 06.12.21 под
    .pdf
  • ТТН № 8 МРС 52 гол. от 06.12.21.под
    .pdf
, Виктор, г. Екатеринбург
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, здравствуйте!

Мошенники после получения денег обычно теряются и не контактируют. У вас интересный случай. Может и честный человек, коль продолжает общаться. Оформил не так. Но по факту, 

контрагент для заключения договора при покупке сельхоз животных предоставил реквизиты и печать, компании не принадлежащей ему

Согласно УК РФ Статья 327. "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков",уголовно наказуемое деяние:
 

 
Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных штампов, печатей или бланков

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

юридически я смогу взыскать с контрагента не оплаченную сумму. Какие шаги мне следует выполнить чтобы взыскать с контрагента деньги.

Имеет смысл написать официальную претензию настоящему контрагенту о доплате не оплаченной суммы. В случае не  доплаты, подать заявление в полицию, согласно ст. 144 УПК РФ.

Реальное лицо должны установить. После чего, в рамках уголовного дела подать гражданский иск о взыскании не оплаченной суммы.

 С уважением.

0
0
0
0

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать в чат личных сообщений. С уважением.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Виктор,

В ходе переговоров и переписки выяснилось что контрагент для заключения договора при покупке сельхоз животных предоставил реквизиты и печать, компании не принадлежащей ему

А какая компания? По договорам (№№ 5 и 6) покупателем является ИП Маркосян С.Р., т.е. физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Получатель товара по остальным документам (по актам и т/н) — тоже этот ИП.

Дело в том, что если то лицо, которого Вы называете контрагентом — не Маркосян С.Р., то возможен вариант, что это лицо действовало по поручению ИП Маркосяна на основании агентского договора (предположу) и доверенности.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

То есть, при наличии соответствующего договора Ваш контрагент был вправе заключить договор не от своего имени, а от имени принципала (ИП Маркосян С.Р.).  

Если Ваш контрагент был представителем ИП Маркосяна — то не вижу смысла обращаться в полицию (допустим, по факту мошенничества). Велика вероятность отказа в возбуждении уголовного дела, поскольку — имеют место гражданско-правовые отношения. 

Ваш вопрос следует решать в порядке гражданского судопроизводства.

В Ваших договорах претензионный порядок не определен, поэтому следует руководствоваться ч. 5 ст. 4 АПК РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/4d77fceae32b76a1cc26db3a1c64857d59045fdc/

то есть, направляете ИП Маркосян С.Р. претензию с требованием оплаты задолженности.

Странные договора. В них предусмотрена неустойка (пени) для Вас за просрочку передачи животных, а для покупателя за просрочку оплаты нет никакой неустойки вообще. Поэтому в претензии дополнительно указываете требование об уплате процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ).

Через 30 календарный дней после отправления претензии, если задолженность не будет погашена — обращаетесь в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании долга (Арбитражный суд Свердловской области).

Подать иск м. дистанционно, при этом, если цена иска не будет превышать 800 000 рублей, возможно его рассмотрение в порядке упрошенного производства (без вызова сторон).

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь ко мне в чат (сообщение юристу).

Желаю удачи,

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. В пункте — 3. Цена товара и порядок оплаты, подпункт 3,5 — 3,9 3.5. Порядок оплаты Животных передаваемого по настоящему договору, определяется следующим графиком платежей: В срок до 15 декабря 2021 года покупатель выплачивает сумму в размере 273 320 (Двести семьдесят три тысячи триста двадцать) рублей 00 копеек.3.6. Покупатель имеет право досрочно оплатить Продавцу всю сумму договора.3.7. В случае просрочки платежей, указанных в п. 3.5. настоящего Договора, Покупатель уплачивает Продавцу пеню в размере, 0,5 процента от не дополученной суммы договора за каждый день просрочки.3.8. Уплата пени не освобождает Покупателя от выплаты суммы задолженности.3.9. Сумма задолженности, подлежащая уплате Продавцу выплачивается Покупателем с учётом индекса роста потребительских цен, рассчитанного государственными органами статистики.

Понял, пеню в 0,5 % за каждый день просрочки — просмотрел. Обычно про неустойку пишут в главе договора про ответственность сторон. 0,5 % за день просрочку достаточно большой размер пени. Определяйтесь с суммой долга, предъявляйте требование о его погашении, в случае отказа (либо не будет ответа за 30 дней) — обращаетесь с иском в суд. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

1. Учитывая, что вы указали, что он «предоставил реквизиты и печать, компании не принадлежащей ему», т.е. он не является ни ИП Маркосяном С.Р., ни главой  КФХ Погосяном Г. О.  Это важный момент, поскольку  высока вероятность признания договора незаключенным.В этом случае могут быть требования ст. 154, 160, 432, 434 ГК РФ  не соблюденными. 

2. Важно еще выяснить кто оплатил задолженность и какое было назначение платежа?  

0
0
0
0

В указанном случае устранить недостатки возможно, если ИП Маркосян С.Р., либо признает, что лицо совершало действия являясь представителем  и признает сделку(п.2 ст. 183 ГК РФ) , либо предоставит доверенность, чтобы подтвердить полномочия  лица, подписавшего  договор.

Тогда в указанном случае возможно направить претензию, а затем при истечении срока рассмотрения претензии (см. ст. 4 АПК РФ) обращаться с исковым заявлением в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города. После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей. Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии от 19 метров до 68 метров. Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.
, вопрос №4088003, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2022