Какие шаги мне следует выполнить чтобы взыскать с контрагента деньги

Здравствуйте. В декабре 2021 г продал сельскохозяйственных животных с рассрочкой платежа. Контрагент брал животных для племянника у которого есть статус КФХ, все ветеринарные документы оформлялись через систему меркурий на данное КФХ, а договор заключали на фирму контрагента. Было заключено 2 Договора, Контрагент внёс предоплату в размере 200000 тысяч, отгрузили животных, и к сроку полной оплаты по договору у контрагента (с его слов) начались финансовые проблемы. На словах договорились ещё о продлении отсрочки, к сроку оплаты очередные просьбы о отсрочки платежа. Контрагент не прячется, на телефонные звонки отвечает, ведёт активную переписку со мной. В ходе переговоров и переписки выяснилось что контрагент для заключения договора при покупке сельхоз животных предоставил реквизиты и печать, компании не принадлежащей ему. Есть копия паспорта контрагента, паспорт гражданина Армении , но я точна знаю что он проживает в Свердловской области, Так же есть реквизиты племянника в системе Меркурий.

Подскажите, при всех моих ошибках при заключении договора, юридически я смогу взыскать с контрагента не оплаченную сумму. Какие шаги мне следует выполнить чтобы взыскать с контрагента деньги.

  • Договор-купли-продажи-МРС 50 гол от 1 де~
    .pdf
  • Акт приема-передачи МРС 50 гол. Прилож~
    .pdf
  • Акт отбора МРС 50 гол. Приложение N 1 от 6.11.2~
    .pdf
  • товарн.накладная Торг-12 от 06.12.21. под.
    .pdf
  • ТТН МРС 50 гол. от 06.12.21. под.
    .pdf
  • Договор № 6 -купли-продажи-МРС 52 гол от 6~
    .pdf
  • Акт отбора МРС 52 гол. Приложение N 1 от 6.11.2~
    .pdf
  • Акт приема-передачи МРС 52 гол. Прилож~
    .pdf
  • товарн. накладная№ 8 Торг-12.от 06.12.21 под
    .pdf
  • ТТН № 8 МРС 52 гол. от 06.12.21.под
    .pdf
, Виктор, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, здравствуйте!

Мошенники после получения денег обычно теряются и не контактируют. У вас интересный случай. Может и честный человек, коль продолжает общаться. Оформил не так. Но по факту,

контрагент для заключения договора при покупке сельхоз животных предоставил реквизиты и печать, компании не принадлежащей ему

Согласно УК РФ Статья 327. "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков",уголовно наказуемое деяние:

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных штампов, печатей или бланков

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

юридически я смогу взыскать с контрагента не оплаченную сумму. Какие шаги мне следует выполнить чтобы взыскать с контрагента деньги.

Имеет смысл написать официальную претензию настоящему контрагенту о доплате не оплаченной суммы. В случае не  доплаты, подать заявление в полицию, согласно ст. 144 УПК РФ.

Реальное лицо должны установить. После чего, в рамках уголовного дела подать гражданский иск о взыскании не оплаченной суммы.

 С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать в чат личных сообщений. С уважением.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

В ходе переговоров и переписки выяснилось что контрагент для заключения договора при покупке сельхоз животных предоставил реквизиты и печать, компании не принадлежащей ему

А какая компания? По договорам (№№ 5 и 6) покупателем является ИП Маркосян С.Р., т.е. физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Получатель товара по остальным документам (по актам и т/н) — тоже этот ИП.

Дело в том, что если то лицо, которого Вы называете контрагентом — не Маркосян С.Р., то возможен вариант, что это лицо действовало по поручению ИП Маркосяна на основании агентского договора (предположу) и доверенности.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

То есть, при наличии соответствующего договора Ваш контрагент был вправе заключить договор не от своего имени, а от имени принципала (ИП Маркосян С.Р.).

Если Ваш контрагент был представителем ИП Маркосяна — то не вижу смысла обращаться в полицию (допустим, по факту мошенничества). Велика вероятность отказа в возбуждении уголовного дела, поскольку — имеют место гражданско-правовые отношения.

Ваш вопрос следует решать в порядке гражданского судопроизводства.

В Ваших договорах претензионный порядок не определен, поэтому следует руководствоваться ч. 5 ст. 4 АПК РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/4d77fceae32b76a1cc26db3a1c64857d59045fdc/

то есть, направляете ИП Маркосян С.Р. претензию с требованием оплаты задолженности.

Странные договора. В них предусмотрена неустойка (пени) для Вас за просрочку передачи животных, а для покупателя за просрочку оплаты нет никакой неустойки вообще. Поэтому в претензии дополнительно указываете требование об уплате процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ).

Через 30 календарный дней после отправления претензии, если задолженность не будет погашена — обращаетесь в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании долга (Арбитражный суд Свердловской области).

Подать иск м. дистанционно, при этом, если цена иска не будет превышать 800 000 рублей, возможно его рассмотрение в порядке упрошенного производства (без вызова сторон).

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь ко мне в чат (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. В пункте — 3. Цена товара и порядок оплаты, подпункт 3,5 — 3,9 3.5. Порядок оплаты Животных передаваемого по настоящему договору, определяется следующим графиком платежей: В срок до 15 декабря 2021 года покупатель выплачивает сумму в размере 273 320 (Двести семьдесят три тысячи триста двадцать) рублей 00 копеек.3.6. Покупатель имеет право досрочно оплатить Продавцу всю сумму договора.3.7. В случае просрочки платежей, указанных в п. 3.5. настоящего Договора, Покупатель уплачивает Продавцу пеню в размере, 0,5 процента от не дополученной суммы договора за каждый день просрочки.3.8. Уплата пени не освобождает Покупателя от выплаты суммы задолженности.3.9. Сумма задолженности, подлежащая уплате Продавцу выплачивается Покупателем с учётом индекса роста потребительских цен, рассчитанного государственными органами статистики.

Понял, пеню в 0,5 % за каждый день просрочки — просмотрел. Обычно про неустойку пишут в главе договора про ответственность сторон. 0,5 % за день просрочку достаточно большой размер пени. Определяйтесь с суммой долга, предъявляйте требование о его погашении, в случае отказа (либо не будет ответа за 30 дней) — обращаетесь с иском в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Учитывая, что вы указали, что он «предоставил реквизиты и печать, компании не принадлежащей ему», т.е. он не является ни ИП Маркосяном С.Р., ни главой  КФХ Погосяном Г. О.  Это важный момент, поскольку  высока вероятность признания договора незаключенным.В этом случае могут быть требования ст. 154, 160, 432, 434 ГК РФ  не соблюденными.

2. Важно еще выяснить кто оплатил задолженность и какое было назначение платежа?

В указанном случае устранить недостатки возможно, если ИП Маркосян С.Р., либо признает, что лицо совершало действия являясь представителем  и признает сделку(п.2 ст. 183 ГК РФ) , либо предоставит доверенность, чтобы подтвердить полномочия  лица, подписавшего  договор.

Тогда в указанном случае возможно направить претензию, а затем при истечении срока рассмотрения претензии (см. ст. 4 АПК РФ) обращаться с исковым заявлением в суд.