Могут ли оказать в снятии с воинского учета всвязи в получением ВНЖ?

Могут ли оказать в снятии с воинского учета всвязи в получением ВНЖ ?

, Игорь, г. Владикавказ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А Вы фактически за пределы РФ выезжать планируете?

Если в связи с получением ВНЖ Вы планируете выехать за пределы РФ, то Вас при подачи Вами заявления о снятии с воинского учета обязаны с него снять.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» снятие с воинского учета предполагается при личной явки в военкомат и подачи заявления о снятии в связи с выездом за пределы РФ сроком более 6 месяцев.

Заявление подается за 14 дней до даты выезда.

Для целей снятия с воинского учета вместе с заявлением в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

должны быть предоставлены следующие документы

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Таким образом, Вы для целей снятия с учета должны сдать военный билет и предоставить ВНЖ.

На основании Вашего заявления в день его подачи должно быть принято решение о снятии с воинского учета.

Ни ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ни указанный приказ не предусматривает оснований для отказа в удовлетворении поданного заявления.

Игорь
Клиент, г. Владикавказ
Сколько времени после снятия с воинского учета можно находиться в России до отъезда за рубеж?