Досрочное снятие условного срока

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно досрочно снять условный срок( по ст. 228.2, 5 лет условный срок из них 4 испытательных)? Со дня вынесения приговора прошло более 2-х лет.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Анастасия!

Отмена условного осуждения в Вашем случае возможна при соблюдении следующих условий:

1) до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление,

2) возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда,

3) истекло не менее половины установленного испытательного срока.

В этом случае надо обращаться в уголовно-исполнительную инспекцию, которая, при хорошем развитии событий, направит в суд представление об отмене условного осуждения.

При этом были разъяснения Конституционного Суда РФ, согласно которым можно обращаться в суд напрямую при отстутствиии  представления уголовно-исполнительной инспекции.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Здравствуйте Анастасия. Полностью согласен с коллегой.

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.