8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное снятие условного срока

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно досрочно снять условный срок( по ст. 228.2, 5 лет условный срок из них 4 испытательных)? Со дня вынесения приговора прошло более 2-х лет.

12 января 2014, 11:32, Анастасия, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Уважаемая Анастасия!

Отмена условного осуждения в Вашем случае возможна при соблюдении следующих условий:

1) до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление,

2) возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда,

3) истекло не менее половины установленного испытательного срока.

В этом случае надо обращаться в уголовно-исполнительную инспекцию, которая, при хорошем развитии событий, направит в суд представление об отмене условного осуждения.

При этом были разъяснения Конституционного Суда РФ, согласно которым можно обращаться в суд напрямую при отстутствиии представления уголовно-исполнительной инспекции.

15 января 2014, 12:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Савин
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Здравствуйте Анастасия. Полностью согласен с коллегой.

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

26 декабря 2019, 19:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что нужно указывать в шапке при подаче ходатайства на досрочное снятие условной судимости?
Добрый день. Подскажите,пожалуйста, при подаче ходатайства на досрочное снятие условной судимости что нужно указывать в шапке? И есть ли разница в самостоятельной подаче ходатайства в суд или через инспекцию,в которой отмечаюсь? У инспекции вопросов ко мне нет.
16 сентября 2020, 08:53, вопрос №2862905, Никита, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наркотики
Могу ли я рассчитывать на досрочное снятие условной судимости по статье 228 часть 2 УК РФ?
Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на досрочное снятие условного срока и судимости? Был осужден по ст. 228 ч.2 Хранение,употребление наркотиков растительного происходения-гашиша. При задержание при мне было 25.315 грамм гашиша.бела явка с повинной.признал свою вину.дали 4 года условного срока.раннее не судим. Отмечаюсь вовремя.администротивных нарушений нет.по возможности работаю. С курением травы завял.хочу снять судимость чтоб уехать на работу за границу.
30 мая 2019, 21:14, вопрос №2378818, Руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли досрочное снятие условного осуждения по истечении половины срока?
Какие документы(справки )нужно подать в суд для рассмотрения досрочного снятия условного срока?был осужден по ст.228ч1 на год.есть ли шансы на снятие судимости?
23 мая 2019, 10:08, вопрос №2368075, Марат, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Какой порядок досрочного снятия условной судимости военнослужащего?
Добрый день! Военнослужащий, условный срок по ст264 ч5. Приговор был объявлен в военном суде. Сейчас собираю Документы для досрочного снятия условной судимости. 1. Куда направлять ходатайство, учитывая что я военнослужащий? В этот же суд? По месту регистрации не хочется. 2. Собираю характеристику с места службы, от участкового, от соседей, выписку от приставов о том что я плачу, справку от фиников, с места учебы (второе высшее). Ещё есть какие-то Документы??? 3. Кто знает аргументы и основания, напишите пожалуйста. Для чего я это делаю. (Исходные данные я вдовец, ребёнок, не может повышаться звание). 4. Что необходимо чтобы убрать сведения о судимости из базы Мвд?
17 января 2018, 05:38, вопрос №1874578, Сергей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какие документы нужны для досрочного снятия условного срока?
добрый вечер , какие документы нужны для досрочного снятия условного срока , дали год условно, прошло 8 месяцев с момента приговора
28 января 2016, 17:45, вопрос №1119594, Владимир, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2014