Какие последствия при получении(подписании) квитка в получении, но в дальнейшем неявке в военкомат и в случае получении повестки и отказе в ее подписании, и оформлении акта об отказе, спасибо

Добрый вечер!

Прошу уточнить подробности по ответственности при получении повестки. Какие последствия при получении(подписании) квитка в получении, но в дальнейшем неявке в военкомат и в случае получении повестки и отказе в ее подписании, и оформлении акта об отказе, спасибо!

, Валерий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

На сегодняшний день можно говорить, что ответственность должна наступать по ст. 21.5 КОАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Однако бытует мнение о том, что возможна ответственность за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ.

Об этом продолжу ниже.

Согласно ст. 328 УК РФ ответственность предполагается за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Вместе с тем, на сегодняшний день существует следующее разъяснение, приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» согласно которому

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

И таким образом, лица, пребывающие в запасе не могут являться субъектом уголовной ответственности.

Однако есть мнение, основанное на то, что понятие призыв стоит трактовать шире и рассматривать не только как призыв на военную службу на общих основаниях, но и призыв по мобилизации.

Ввиду того. что разъяснение ВС РФ давал без учета перспективы мобилизации — то возможно применение последствий данной нормы и к случаям призыва по мобилизации.

Пока это только мнения — говорить более детально можно будет тогда. когда будут реально возбуждаться уголовные дела и им даваться судебная оценка.