Реально ли вернуть билеты на самолёт купленные 2 недели назад по причине того, что сегодня вышел указ о частичной мобилизации и теперь мне запрещено покидать город/область

Добрый день.

Реально ли вернуть билеты на самолёт купленные 2 недели назад по причине того, что сегодня вышел указ о частичной мобилизации и теперь мне запрещено покидать город/область. Билеты были куплены мной разом на семью. 4билета. у Компании ПОБЕДА, в тексте про возвраты естественно о таких случаях не говорится. Но ведь не я не хочу лететь, мне просто это запрещено согласно Военного комиссариата Свердловской области.

Уточнение от клиента
Уточнение, если это имеет смысл. Вылет в середине НОЯБРЯ
, марк, г. Екатеринбург
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Обратитесь с претензией в авиакомпанию о возврате денежных средств. В качестве доказательств приложите документы на которые ссылайтесь.   Речь идёт только о вашем авиабилете, право на передвижение ваших членов семьи не ограничивалось.

марк
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста. На удивление мне аннулировали билеты всем 4 участникам. И при этом не хотят возвращать деньги. Если только я покажу документ, что всех 4 участника подлежат мобилизации.Законно ли с их стороны удерживать мои денежные средства. Ведь билеты невозвратные нельзя сдать, а они их просто аннулировали!!! обращаться ли в Суд и имеет ли в этом смысл?

Здравствуйте. Имеет смысл обратиться в суд с иском. Обращаю внимание что сейчас в связи с обстановкой в стране многие авиакомпании осуществляют возврат стоимости билетов. Обратитесь изначально с претензий.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Марк.

Указ вышел он вчера. Никто перемещаться вам не запретил. Соглсно ст. 21 закона о мобилизации 31-ФЗ

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов.

То есть вам выезд просто надо согласовать. Запрет вам никто не вручал, вы даже туда не обращались.

марк
Клиент, г. Екатеринбург
Анна, Я правильно понимаю — чтобы слетать в другой регион на 3 дня — я должен сам обратиться в комиссариат и получить от них некую бумажку? причём либо повестку раз обратился либо то, что пока не требуюсь?

Марк, нет в доступе инструкции,  как это отметить. Либо внутренний приказ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марк!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, но её конкретные параметры до конца не известны — далеко не факт, что Вы интересны военкомату в этом плане. Если не боитесь призыва, можете обратиться в военкомат для согласования возможности выезда. Челны семьи в любом случае вряд ли могут вернуть билеты, а в отношении тех, кто реально ограничен в праве выехать, ситуация может быть иной. Аэрофлот уже озвучил готовность вернуть деньги таким пассажирам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

марк
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста. На удивление мне аннулировали билеты всем 4 участникам. И при этом не хотят возвращать деньги. Если только я покажу документ, что всех 4 участника подлежат мобилизации.Законно ли с их стороны удерживать мои денежные средства. Ведь билеты невозвратные нельзя сдать, а они их просто аннулировали!!! обращаться ли в Суд и имеет ли в этом смысл?

Всё зависит от условий конкретного тарифа — что именно записано в правилах авиакомпании, обращение в суд возможно, но надо знать содержание документов — чем обосновано их решение. Можно направить им письменное обращение — пусть пояснят по какой причине аннулированы все билеты.