Категория В (ограниченно годен) или категория Д (не годен)?

Здравствуйте!

К какой категории годности относится биполярное аффективное расстройство? Категория В (ограниченно годен) или категория Д (не годен)?

Спасибо

, Вадии, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это категория «Д» должна быть в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)
Д

Человек, страдающий биполярным аффективным расстройством (БАР) должен быть признан не годным к военной службе и призыву не подлежит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А можете уточнить, человек проходил военную службу или нет? Или он подлежит призыву на военную службу не по мобилизации?

И если проходил — то по контракту или по призыву?

Вадии
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Не проходил из-за бронхиальной астмы. Была категория В. Биполярное расстройство поставили уже после получения билета.

Дело в том, что определение категории годности осуществляется на основании соответствующей статьи Расписания болезней, установленных в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

И биполярное аффективное расстройство диагностируется по ст. 15 Расписания болезней

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)

И для каждой графы (1, 2 и 3) предусмотрена категория годности Д — не годен к военной службе.