8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повыш. Коффицент по ОСАГО

Здравствуйте! Применили повышающий коэффицент т.к. 2 года назад поменяла права по сроку 10 лет. В действительности стаж водителя 12 лет. Что нужно предпринять сейчас, чтобы след. страховка ОСАГО была с пониж. коэффицентом. И можно ли заставить пересчитать сумму по Осаго если сделали страховку в декабре 2013 на год по повышеному коэффиценту? Спасибо

12 января 2014, 11:15, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна теоретически пересчитать страховку можно, практически страховая не хочет.

13 января 2014, 17:00
0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мой главный вопрос что нужно сделать (может быть внести изменения в базу страховщиков?) чтобы в сдед. году страховку рассчититали правильно? А вы ответили лишь бы отвязаться и просите оценить вашу услугу.

14 января 2014, 10:01

Татьяна, отвечая не корректно жителям города где я и работаю, можно растерять всех клиентов, а втем более не для того чтобы отвязаться и не для того чтобы Вы оценили полученную услугу. Зная как неохотно все это делают СК, на сегодняшний день их можно обязать произвести расчет правильно т.е. с перерасчетом стажа, на основании этого потребовать вернуть излишне оплаченные деньги. И только на основании этого они внесут изменения в базу, а так им не выгодно.

14 января 2014, 12:56
Консультация юриста бесплатно
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

На водительском удостоверении, выданном при замене, стоит отметка о замене. Там указан номер предыдущего ВУ и год его выдачи.

А по поводу изменения размера страховой премии, привожу п. 11 Правил страхования ОСАГО:

Расчет страховой премии по договору обязательного страхования осуществляется страховщиком исходя из сведений, сообщенных страхователем в письменном заявлении о заключении договора обязательного страхования, с учетом информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — автоматизированная система страхования).
При изменении условий договора обязательного страхования в течение срока его действия, а также в иных предусмотренных настоящими Правилами случаях страховая премия может быть скорректирована после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, сообщенных страхователем страховщику.
Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.

Обратитесь с письменным заявлением в СК, где укажите, что при заключении договора страхования стаж был указан ошибочно.

Удачи Вам.

16 января 2014, 20:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Как доказать незаконность регресса РГС по полису ОСАГО?
Цель: Доказать незаконность регрессных требований РГС (РОСГОССТРАХ) к Ответчику (виновнику ДТП). Факты: 1. потерпевшая в ДТП сторона получила выплату от РГС(по другому суду) 2. РГС выставляла регрессные требования к Ответчику отправляя письма на имя Ответчика (несколько раз) 3. «06» марта 2017 года Ответчиком был совершен платеж в размере 2174,30 рублей агенту ПАО СК «Росгосстрах», в ответ агентом был выдан полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 со сроком страхования с 16ч.11мин. 06.03.2017г. по 24ч.00мин. 05.03.2018 г., период использования ТС с 06.03.2017г. по 05.06.2017 г. (т.е. 3 месяца) (Факт подтвержденный судом) 4. 06 июня 2017 года Ответчиком была проведена доплата в размере 2174,30 рублей, что подтверждается квитанцией (подтвержденной судом). В этой квитанции написанно: "ДОПЛАТА ..."цифры"... страховой взнос ..."цифры".../ЕЕЕ09ХХХХХХ67. Без НДС" ... "Дата 06/06/2017" На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС (достоверность проверено судьей) от руки дописано: Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г. 5. ДТП произошло 25.09.2017 г. 6. «02» ноября 2017 г. нами (с юристом, который потом уволился) была отправлена претензия, в которой мы обосновываем, что период использования ТС с 06.06.2017г. по 05.09.2017 г. был указан незаконно и период использования ТС составляет 1 (один) год и просили ПАО СК «Росгосстрах» (Почтовый адрес: 443099, г. Самара, ул. А. Толстого, д. 26/28) в досудебном порядке внести в единую базу и в полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 изменения о сроке и периоде страхования на с 06.03.2017г. по 05.03.2018г. 7. Согласно данных официального сайта autoins.ru/ru/ Российского Союза автостраховщиков изменения были внесены и, в частности, на 01.12.2017 г. полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 был действующим и, в частности, один из водителей указанных в нем был допущен к управлению транспортным средством в рамках договора ОСАГО. 8. Четыре мясяца назад РГС подал исковое в суд о взыскании регрессных требованих к Ответчику. 9... см. документы суда Доказываемая позиция: 1. Отвечик оплатил полис с отсрочкой 3 месяца и тут же при окончании периода использования ТС внес доплату по полису ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67, сверил сумму доплаты, сумма двух платежей точно сошлась со страховой премией за полный год т.е. за весь срок страхования. 2. На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС в рукописном тексте была допущена техническая ошибка, а именно вместо: "Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г." должно быть написано: "Продлен период использования ТС с 06.06.17 г. по 05.03.18 г." т.к. размер страховой премии и расчет стоимости периодов использования регламентирован Законом об ОСАГО и не соответствует фактически оплаченной сумме платежей по договору страхования по полису ОСАГО ССС №09ХХХХХХ67 и указанному периоду продления срока использования транспортного средства следовательно период страхования составляет 1 (один) год. (см. Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. № 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"; далее – Указание) Т = ТБ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС x КН = 4118 х 1,6 х 0,6 х 1 х 1 х 1,1 х 1 х 1 = 4348,60 за 12 месяцев использования транспортного средства. Зацепки: 1. Оплачено 100% осаго (двумя платежами, первый 50% при заключении договора, второй при продлении периода использования ТС) 2. Представители РГС допустили следующие ошибки: а) не указал время заключения продления полиса б) в суде заявляли что не денежных средств 06 июня 2017 года от Ответчика не поступало (уже опротестовано) Примерная текущая позиция РГС (Истца): Была просрочка, поэтому за 4-й, 5-й, и 6-й месяцы начислено заново по формуле 50% от страховой премии за первые три месяца. Судьей был задан вопрос Истцу об обосновании расчета второй страховой выплаты. На прошлое судебное Истец не явился. В исковом Истец согласен на вынесение решения без его присутствия. Наша позиция судье не понятна.
12 апреля 2019, 14:26, вопрос №2326542, Илья, г. Самара
19 ответов
ОСАГО, Каско
Страховая досрочно прекращает действие договора ОСАГО, поскольку на авто имеется лицензия на такси
От страховой компании (СК) пришло письмо следующего содержания: "Согласно сведениям, содержащимся в реестре автомобилей, обладающих лицензией на использование в качестве такси, на автомобили (далее идет выдержка из реестра лицензий, где указан мой автомобиль). Наличие лицензии на такси является документальным подтверждением возможности использования автомобиля в качестве такси и требует указания этого в заявлении на заключение договора ОСАГО. В соответствии с п. 1.15 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», являющихся Приложением № 1 к Положению ЦБ РФ № 431-П от 19.09.2014 (далее – Правила ОСАГО), страховщик вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО в случае выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска. В соответствии с указанной нормой Правил ОСАГО, СПАО «Ингосстрах» воспользовалось свои правом на досрочное прекращение договора ОСАГО, направив Вам соответствующее уведомление" На авто действительно есть лицензия на такси. Делали её 2,5 года назад, когда были проблемы с бизнесом (ИП) в целях подработки на несколько месяцев. В данный момент машина в такси не используется, а используется в основном бизнесе для доставки товаров в магазин (розн. торговля). ОСАГО сделано стандартное, в заявлении указано, что в качестве такси не используется. Несколько вопросов: 1. Насколько правомерны действия СК по досрочному расторжению ОСАГО по причине наличия лицензии такси? 2. С какого момента договор ОСАГО расторгается и полис становится недействительным (т.е. ездить с ним нельзя)? 3. Раз полис будет недействительным, а ездить без полиса нельзя, то придется делать новый полис в другой СК? 4. Далее подавать в суд на СК и требовать возврата страховой премии, возмещения морального вреда или как лучше поступить? Вот тут желательно поподробней. Спасибо!
09 февраля 2019, 14:08, вопрос №2254674, Александр, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как заставить страховую компанию оформить договор ОСАГО, если она умышленно затягивает сроки?
Здравствуйте. Последние 2 года я оформлял договор ОСАГО с компанией АО"ГСК "Югория" Липецкий филиал. В 2016г. 9 июня заказным письмом отправил в страховую компанию АО"ГСК "Югория" Липецкий филиал заявление на заключение договора ОСАГО. Вместе с заявлением вложил копии всех необходимых документов согласно требования п.3 статьи 15 Федерального закона об ОСАГО(паспорт РФ,свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, водительское удостоверение, диагностическая карта). Через 37 дней получил письмо от компании в котором сообщалось, что я не предоставил паспорт РФ и договор ОСАГО будет заключен после предоставления паспорта РФ. На 38 день я лично явился в офис компании и предоставил юристу оригинал паспорта РФ. Юрист компании сделал копию паспорта и заявил, что мое заявление будет повторно рассматриваться и дадут письменный ответ. При этом юрист сказал, что он не знает в течение какого срока будет повторно рассматриваться мое заявление. Для подстраховки я получил от юриста копию своего паспорта с отметкой АО"ГСК "Югория" вх.№ и датой 16.08.16г. Так как копия моего паспорта была умышленно изъята из предоставленного ранее в компанию пакета документов , я думаю, что это было сделано с целью увеличения сроков для оформления ОСАГО. Заказное письмо я отправил 9 июня 2016г , а ответ от компании получил 15 августа 2016г. Срок действия моего страхового полиса ОСАГО закончился 10 августа 2016г. Мой водительский безаварийный стаж 40 лет. Я имею право на максимальную скидку 50% при оплате страхового полиса ОСАГО. Мой КБМ 0,5 и соответствует 13 классу. Страховой компании такие клиенты не выгодны и они стараются от них избавиться. Вот и мне они посоветовали обратиться в другую компанию если меня не устраивают сроки ожидания ответа по моему заявлению. Пожалуйста, сообщите, что можно предпринять мне в данной ситуации. Из-за отсутствия полиса ОСАГО я не могу теперь ездить на своей машине. С Уважением . Игорь Иванович.
17 августа 2016, 14:47, вопрос №1348225, Игорь Иванович, г. Липецк
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Кто должен платить если я виновник аварии а полюс осаго не числится в базе?
Добрый вечер. Вот моя ситуация: 12.12.15 мне пришло исковое заявление и повестка в суд. Суть проблемы в том, что в 2013 году произошло дтп с моим участием. Виновником аварии признана я. В момент дтп, на руках у меня находился не сам полис ОСАГО, а расширение страховки по этому полюсу. В протоколе дтп указали, что я заведомо управляла автомобилем без страхового полюса, составили еще один протокол о запрете эксплуатации т/с и сняли у меня номера. На следующий день я предоставила полюс ОСАГО оплатила штраф и получила свои номера обратно. Исковое заявление включает следующую проблему - в результате поверки выяснилось что мой автомобиль не имел страхового полюса ОСАГО вообще и страховая компания потерпевшего, "Ингосстрах", предъявляет мне исковое требование возместить сумму потраченную на ремонт автомобиля пострадавшего 30 тыс. руб. Сам полюс ОСАГО у меня не сохранился, спустя год его как он истек я его выкинула, но нашла квитанцию об оплате. С этим документом я иду в свою страховую компания (на тот момент "Росгосстрах"), и прошу выписать документ подтверждающий что у меня был этот полюс. А там мне заявляют, что моего полюса нет в базе и мне ничем не могут помочь. Даже квитанция не помогает. Страховой полюс был оформлен на отца и мы тут же обратились с заявлением о факте мошенничества. Дальше изучив исковое заявление, я выясняю, что якобы мне 17.04.15 была направленна телеграмма с просьбой обратиться в Ингосстрах до 28.04.15 для решения вопроса мировым соглашением. Я, естественно, ничего не получала, так как если бы получила сразу начала решать эту проблему. И тут же вижу опечатку в адресе куда они посылали телеграмму, у меня квартира 522, о они направили 552. Далее я вспоминаю, что в этом же году (год действия ОСАГО Россгостраха) моя машина попадала в ДТП по зеленой карте, виновником дтп была не я. Страховая компания РЕСО (они занимаются случаями с зеленой картой) выплатила мне ущерб. У меня сохранилась копия справки о дтп где указан мой номер страхового полюса ОСАГО и страховая компания. Завтра я обращусь в РЕСО с просьбой предоставить копию моего ОСАГО, если она у них есть в личном деле. Таким образом, завтра у меня суд. Мои доказательства: 1. Сотрудники Ингосстраха допустили ошибку в моем адресе и я не была надлежащим образом уведомлена о том, что в отношении меня ведется дело. Ведь если бы я знала, разбираться с ситуацией начала бы еще в апреле. 2. У меня есть оригинал квитанции об оплате ОСАГО с печатью Росгосстраха. 3. У меня есть потокол о запрете эксплуатации ТС и оплаченная квитанция. Значит я предъявила полюс ОСАГО у мне вернули регистрационные номера ТС. 4. У меня есть справка о ДТП, где виновником являюсь не я, в которой указаны серия и номер моего страхового полюса ОСАГО. 5. НО самого полюса у меня есть. Как мне действовать в этой ситуации, а главное с чего начать?
16 декабря 2015, 20:17, вопрос №1075123, Анастасия, г. Москва
7 ответов
Страхование
ОСАГО - хочу не уменьшить, а увеличить стоимость
Здравствуйте. Вопрос по ОСАГО. ДТП у меня не было, но я не уверен, что в единой электронной базе по ОСАГО у меня правильно указан высокий класс, дающий большую скидку (вероятно два года назад агент страховой компании напутал и завысил мой класс), во всяком случае у меня на руках нет документов, подтверждающих фигурирующий там высокий класс. Но мне спокойнее заплатить за ОСАГО на следующий год больше и быть уверенным, что в случае ДТП не будет претензий по регрессу за недостоверно указанные сведения. Могу ли я при оформлении очередного ОСАГО в заявлении указать класс ниже, чем выдает единая электронная база по ОСАГО, т.е. заплатить за ОСАГО больше, чем предлагается по классу (кбм), указанному в базе. В страховых компаниях утверждают, что в заявлении на ОСАГО я не имею право указать класс, увеличивающий стоимость ОСАГО, но который я считаю более правильным, подтвержденный имеющимися на руках предыдущими полисами, по сравнению с неправомерно завышенным в единой базе по ОСАГО. Андрей.
12 сентября 2013, 15:51, вопрос №215858, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2014