Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Повыш. Коффицент по ОСАГО

Здравствуйте! Применили повышающий коэффицент т.к. 2 года назад поменяла права по сроку 10 лет. В действительности стаж водителя 12 лет. Что нужно предпринять сейчас, чтобы след. страховка ОСАГО была с пониж. коэффицентом. И можно ли заставить пересчитать сумму по Осаго если сделали страховку в декабре 2013 на год по повышеному коэффиценту? Спасибо

13 Января 2014, 19:28, вопрос №341115 татьяна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Останин Геннадий

    Татьяна теоретически пересчитать страховку можно, практически страховая не хочет.

    13 Января 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой главный вопрос что нужно сделать (может быть внести изменения в базу страховщиков?) чтобы в сдед. году страховку рассчититали правильно? А вы ответили лишь бы отвязаться и просите оценить вашу услугу.

    14 Января 2014, 13:01
  • Юрист - Останин Геннадий

    Татьяна, отвечая не корректно жителям города где я и работаю, можно растерять всех клиентов, а втем более  не для того чтобы отвязаться и не для того чтобы Вы оценили полученную услугу. Зная как неохотно все это делают СК, на сегодняшний день их можно обязать произвести расчет правильно т.е. с перерасчетом стажа, на основании этого потребовать вернуть излишне оплаченные деньги. И только на основании этого они внесут изменения в базу, а так им не выгодно.

    14 Января 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    На водительском удостоверении, выданном при замене, стоит отметка о замене. Там указан номер предыдущего ВУ и год его выдачи. 

    А по поводу изменения размера страховой премии, привожу п. 11 Правил страхования ОСАГО:

    Расчет страховой премии по договору обязательного страхования осуществляется страховщиком исходя из сведений, сообщенных страхователем в письменном заявлении о заключении договора обязательного страхования, с учетом информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — автоматизированная система страхования).
    При изменении условий договора обязательного страхования в течение срока его действия, а также в иных предусмотренных настоящими Правилами случаях страховая премия может быть скорректирована после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, сообщенных страхователем страховщику.
    Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.

    Обратитесь с письменным заявлением в СК, где укажите, что при заключении договора страхования стаж был указан ошибочно.

    Удачи Вам.

    16 Января 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats