Если да, доверенность нужна простая или нотариальная?

Есть индивидуальный предприниматель без сотрудников. Может ли другое физическое лицо, без оформления на работу, но по доверенности, подписывать за него договоры на услуги, акты выполненных работ, счета и счета-фактуры?

Если да, доверенность нужна простая или нотариальная?

, Василий, г. Владимир
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может ли другое физическое лицо, без оформления на работу, но по доверенности, подписывать за него договоры на услуги, акты выполненных работ, счета и счета-фактуры?

1. Да, может в силуст. 185, 184 ГК РФ

Если да, доверенность нужна простая или нотариальная?

2. На такие действия не требуется обязательного нотариального удостоверения, поскольку чаще всего документы не требуют нотариального удостоверения.  Соответственно, достаточно простой письменной доверенности с соблюдением требований ст. 185, 186 ГК РФ, наличие даты совершения доверенности.

Безусловно, если потребуется учесть все случаи, в том числе, например, сделки с недвижимости, либо  осуществление сделок, подлежащих нотариальному удостоверению, то лучше сразу доверенность удостоверить у нотариуса.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Василий!

В данной ситуации ИП имеет право выдать доверенность на совершение указанных Вами действий.

При этом, согласно ч. 1 ст. 185.1. ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Соответственно, учитывая то обстоятельство, что доверенность будет выдаваться на совершение сделок, которые не требуют нотариальной формы (подписывать за него договоры на услуги, акты выполненных работ, счета и счета-фактуры), то и сама доверенность может быть выдана ИП в простой письменной форме.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый вечер! Учитывая, что речь идет о подписании документов в рамках предпринимательской деятельности очень желательно помимо доверенности оформить отношения хотя бы в рамках гражданско-правового договора, договора поручения ( ст. 971 ГК РФ), учитывая для каких целей доверенность выдается. Ну и предусмотреть хотя бы минимальную плату по такому договору т.к. в противном случае у налоговой есть вполне законные основания ставить вопрос о наличии у ИП внереализационного дохода применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ (безвозмездно полученные услуги).