Здравствуйте, вопрос такой что будет моему мужу если он не явится на военные сборы по повестке

Здравствуйте,вопрос такой что будет моему мужу если он не явится на военные сборы по повестке

, Юлия, г. Березники
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Кроме того, граждане, проходящие военные сборы, могут быть привлечены к ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 337, 338, 339 УК РФ, поскольку они имеют статус военнослужащих (п. 27 Положения; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).