Планировали оформить загранпаспорт, чтобы отметить свадьбу в Турции (это была мечта уже давно)

Здравствуйте. Подали с молодым человеком заявление в ЗАГС, свадьба через месяц. Планировали оформить загранпаспорт, чтобы отметить свадьбу в Турции (это была мечта уже давно). Молодой человек имеет отсрочку (работает на оборонном предприятии).

Скажите, выдадут ли ему загран паспорт. И не будет ли это иметь каких-то последствий в данной ситуации (снятие с отсрочки и пр.)

, Ксения, г. Екатеринбург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если есть секретка, то выдадут и заберут обратно.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Запрета на выезд нет. Проверьте бронь жениха на предприятии и пусть узнает условия выезда при брони,  и согласование с военкоматом

Ст 21ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения!

У Вашего молодого человека нет запрета на выезд. Для этого нужно проверить бронь на предприятии, где работает Ваш молодой человек. Для этого нужно узнать условия выезда по брони и согласовать с военкоматом. Согласно ст. 21 Закона «О мобилизационной подготовке в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов.