Сын пришёл из армии 25 декабря

Здравствуйте. Сын пришёл из армии 25 декабря. Группа Б3. Он астматиков, сейчас ремиссия. Заберут ли его на войну.

, Ольга, г. Пенза
Уточнение от клиента
У него астма. Гастрит.

Здравствуйте!

Призыв коснется тех, кто служил и находится в запасе, с нужной военно-учетной специальностью. Это медики, водители…

У военнообязанного в военном билете есть категория годности. Если она «Д» — не годен — тогда мобилизация его не коснется. Остальным болезни не помогут. Уже должно быть вынесено заключение «не годен» или «не годен к службе в мирное время — ограниченно годен в военное время».

Разбираются в каждом конкретном случае индивидуально. И в зависимости от того — офицер или нет. Офицер более годен, чем не офицер, как правило. В любом случае, в военкомат надо принести медицинские документы и настаивать на комиссии.