Здравствуйте, я гражданин РФ 1996г, имеющий В категорию военного билета, в случае получения повестки на

Здравствуйте, я гражданин РФ 1996г , имеющий В категорию военного билета , в случае получения повестки на мобилизацию , я могу опилироыать тем что я не служил ( у меня нет опыта) и у меня проблемы со здоровьем (астма) , тем более Президент сказал , что под такую категорию граждане должны не попадать , но я слышал что таким приходят повестки , что вообще в такой ситуации делать ?

, Даниил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

С формальной точки зрения военнообязанные, имеющие категорию годности В, признаются не годными к военной службе в мирное время, только в военное, а военное положение пока не объявлено. Не думаю, что сейчас Вас будут призывать по мобилизации по общим правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке...» №31-ФЗ от 26.02.97, в любом случае на проблемы со здоровьем можно и нужно ссылаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!