В соответствии с которым бывшая супруга "обязуется не препятствовать в ежедневном общении отца с ребенком по

У меня есть определение суда по общению с ребенком. В соответствии с которым бывшая супруга "обязуется не препятствовать в ежедневном общении отца с ребенком по телефону, при отсутствии у ребенка телефона, общение осуществлять по телефону матери", так же в этом определении есть пункт согласно которого бывшая супруга обязуется заблаговременно уведомлять отца о месте встречи с ребенком посредством направления смс на конкретный номер телефона. Я не раз осуществлял общение с дочерью с другого номера телефона, а указанный в мировом соглашении номер мне стало использовать затруднительно ввиду того что это сим карта работодателя, о чем я известил бывшую супругу по смс. Бывшая супруга заблокировала мои сим карты все кроме указанного в определении суда номера, инспектор полиции на мои заявления о нарушении судебного определения отвечает что бывшая супруга ни чего не нарушает. Являются ли действия бывшей супруги и инспектора полиции правомерными, и что можно сделать что бы отстоять свое право на общение с дочерью по телефону???

, Артем, г. Брянск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день. Меня зовут Игорь. Первое, о чем стоит помнить: родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК). Помимо общих вопросов родители могут определить таким соглашением порядок, время, место и продолжительность общения ребенка с отцом.

Это, например, могут быть 3-часовые свидания по выходным, ежемесячные поездки в деревню к бабушке, совместные каникулы и так далее. В этом вопросе родители не ограничены: они могут внести в соглашение любой график встреч отца с ребенком после развода, о котором смогут договориться. Соглашение оформляется в простой письменной форме, составлять его у юристов и заверять у нотариуса необходимости нет. Подписали – и выполняете.

Договориться не удается? Если родители не могут прийти к соглашению, вопрос разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного или обоих родителей (абз. 2 п. 2 ст. 66 СК). Заинтересованный родитель обращается в районный суд по месту проживания ребенка с иском об определении порядка общения.

Судебная практика по закону об общении ребенка с отцом после развода разнообразна, единого подхода нет. В каждом конкретном случае порядок реализации родительских прав определяется с учетом обстоятельств конкретного дела, мнения каждого из родителей и иных обстоятельств, способных оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие

Поэтому в Вашем случае действия бывшей супруги и инспектора не правомерны и Вы имеете полное право отстоять свою позицию на право общения с детьми.

Если моя консультация стала для Вас полезной-просьба оценить ее. С уважением Юрист Игорь.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Артем!

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка общения с ребенком, указав новые контактные реквизиты.

Исковое заявление подаётся в городской суд. Который в соответствии со ст. 66 п. 2 Семейного кодекса РФ разрешает Ваш спор по существу, в том числе определяет новый порядок с использование мновых номеров телефонов.

По поводу привлечения к ответственности за воспрепятсвование, то Вашу бывшую супругу привлечь не удастся, так как в решении суда прописан конкретный номер, на который она, как я понял, принципиально продолжает слать смс и.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!