Как взыскиваются алименты с инвалида 3 группы

, Максим, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Наличие инвалидности не является причиной отмены алиментных платежей. Права ребёнка в данном случае поставлены выше. Так, Постановление Правительства РФ от 17.01.2013 № 11 – « О перечне доходов, из которых удерживаются алименты» подтверждает данный факт, так как в нём указывается пособие по инвалидности как один из источников удержания средств для алиментного обеспечения.

Законодательно предусмотрены три группы инвалидности, которые отличаются по степени ограничения трудоспособности.

Так, третья группа считается рабочей, то есть гражданин фактически имеет возможность вести трудовую деятельность, зарабатывать финансовые средства, но несколько ограничен в этом.
Вторая группа предполагает более серьёзные ограничения, но человек способен обслуживать себя самостоятельно.
При первой инвалид вовсе лишён возможности обеспечивать себя.
Несмотря на группу инвалидности, по общему правилу гражданин будет оплачивать стандартный размер платежей:

На одного ребёнка — четверть от дохода.
На двух — треть.
На трёх и более — половину.

Уменьшить данную сумму или изменить порядок начисления платежей можно, обратившись в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов. Судья будет исходить не только из того, что плательщик является инвалидом, но и учтёт иные факторы, которые будут иметь значение. В удовлетворении требований может быть и отказано

Если плательщик не имеет иного источника дохода, то получатель вправе обратиться с исполнительным документом напрямую в пенсионный фонд для оформления взыскания сразу с его пособия. Если же он работает, то рациональнее будет подать лист в службу приставов, чтобы они осуществили вычет сразу с нескольких источников.

Никаких льгот по оплате алиментов с инвалидов законодателем не предусматривается. По отношению к таким плательщикам применяется общий порядок взыскания.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.