Если я сейчас с заочки переведусь на очное обучение, то я могу быть мобилизован или нет?

Добрый день. Если я сейчас с заочки переведусь на очное обучение, то я могу быть мобилизован или нет? Срочную службу проходил (состою в запасе)

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Илья.

В соответствии с ч.2 ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

— призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане,пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка предоставляется гражданам в соответствии со ст.18 указанного закона.

Вы находитесь в запасе, поэтому можете быть призваны по мобилизации.

Студенты в данном перечне не указаны, соответственно Вы подлежите.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но Шайгу же говорил, что студентов трогать не будут

Ответ на вопрос дан исходя из действующих норм законодательства.