прошу прописать ссылки на законодательные акты)

Добрый день! Уволился из МВД, устроился в ФССП , сразу согласно приказу, на должности судебного пристава - исполнителя с испытательным сроком 6 месяцев, контракт на 5 лет. Получаю соответственно до присвоения специального звания оклад денежного содержания состоящий из должностного оклада. Вопрос состоит в следующем:

1. При восстановлении моего звания, которое мне присвоено в МВД, как правильно должно быть, мне звание "восстанавливают ранее присвоенное" или "присваивают очередное", как должно в приказе быть прописано? ( прошу прописать ссылки на законодательные акты).

2. После "присвоения" звания, за 6 месяцев испытательного срока будет перерасчет денежного довольствия (за звание и т.д)? При трудоустройстве в отделе кадров сказали, что будет и сумма будет приличная, сейчас говорят, что не положено. ( прошу прописать ссылки на законодательные акты, чтобы в дальнейшем можно было на них ссылаться при положительном ответе).

Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.

, Клиент, г. Тула
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Согласно пункту 7 статьи 41 «Общие условия присвоения и сохранения специальных званий» Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ,

Специальное звание присваивается сотруднику органов внутренних дел пожизненно. При увольнении со службы в органах внутренних дел к имеющемуся специальному званию сотрудника добавляются слова «в отставке». Сотрудник может быть лишен специального звания в порядке, установленном федеральным законом.

Уголовный кодекс РФ Статья 48 «Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград»

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Иными словами, увольнение со службы из органов ВД не является основанием для автоматического лишения увольняемого лица присвоенного ему в период несения службы специального звания. Основанием для лишения звания могут быть лишь совершение лицом  тяжкого или особо тяжкого преступления либо проступков, несовместимых с данным званием.

Таким образом, специальное звание является пожизненным и сохраняется при переходе из одной структуры в другую.

Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: приказ Минюста России от 06.06.2005 № 76 (ред. от 12.12.2013)

Звания в указанных Вами службах являются специальными, а не воинскими, поэтому они соответствуют друг другу. При переходе из одной структуры в другую, даже после длительного периода увольнения, не происходит восстановления в специальном звании, так как оно не утрачивается. О восстановлении можете прочесть здесь:

Инструкция о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденная Приказом Минюста России от 06.06.2005 № 76

18. Восстановление в должности, специальном звании и на службе в уголовно-исполнительной системе.

Восстановление касается лишь ранее неправомерно лишенных специального звания сотрудников, а не уволившихся по собственному желанию.

Что касается перерасчета, то его не будет. После прохождения аттестации Вам присвоят очередное звание и повысят ставку с учетом звания, но за предыдущие месяцы пересчет производится не будет.

Клиент
Клиент, г. Тула
В том то и дело, что звание остается, и оно после испытательного срока присваивается, как очередное, однако за него не выплачивают надбавки в период прохождения испытательного срока, хотя оно же есть. Да в законе прописано: «Для сотрудников, проходящих испытание, до присвоения им специальных званий оклад денежного содержания состоит из должностного оклада». Хорошо это пол года голый оклад (без выплат за стаж, звания и т.д). Далее также в законе прописано: «Перерасчет денежного довольствия сотрудникам в связи с присвоением очередного специального звания, назначением на другую должность, изменением размера процентной надбавки за стаж службы (выслугу лет) и по другим основаниям производится в сроки, установленные для выплаты денежного довольствия. В связи с чем, разве не должен быть перерасчет?

Нет, не должен.

«Перерасчет денежного довольствия сотрудникам в связи с присвоением очередного специального звания, назначением на другую должность, изменением размера процентной надбавки за стаж службы (выслугу лет) и по другим основаниям».

Не после прохождения испытательного срока. Всё дело в нюансах правоотношений во время испытательного срока и после его успешного прохождения. Пока Вы на испытательном сроке, Вы ещё не являетесь сотрудником в смысле, определенном Федеральным законом «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.10.2019 N 328-ФЗ, а лишь обычным работником, чьи отношения с работодателем регулируются Трудовым кодексом РФ. После успешного прохождения испытательного срока Ваша служба только начинается, а не продолжается, так что перерасчета не будет.