Скажите, можно ли избежать мобилизации, оформив над ними опекунство?

Здравствуйте! Мой муж и брат призывного возраста, оба в запасе. Брат госслужащий, а у мужа в военнике стоит категория В. Ещё у нас в семье есть 2 бабушки пожилого возраста, им за 80 лет. Скажите, можно ли избежать мобилизации, оформив над ними опекунство?

, Екатерина, г. Пермь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут