Хочу вернуть прежнее гражданство республики Беларусь

Здравствуйте. Хочу вернуть прежнее гражданство республики Беларусь. Сейчас я гражданин России. Прежнего паспорта нет, есть только Российский.

, Артём Игоревич, г. Сочи
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Артём!

Согласно введенной недавно в действие статье 15-1 Закона РБ «О гражданстве Республики Беларусь» № 136-З от 1.08.2002 г.,

Лицо, достигшее 18-летнего возраста, постоянно проживающее в Республике Беларусь, вправе обратиться с заявлением о восстановлении в гражданстве Республики Беларусь, если оно:

соблюдает условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим части первой статьи 14 настоящего Закона;

ранее состояло в гражданстве Республики Беларусь и утратило его по основаниям, предусмотренным абзацами третьим или четвертым части первой статьи 19 настоящего Закона либо пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1991 г. № 1181-XII «О гражданстве Республики Беларусь».

То есть, восстановить гражданство Беларуси может лицо, достигшее 18 лет, постоянно проживающее в стране на момент подачи заявления и ранее состоявшее в гражданстве Беларуси, но лишенное его либо до наступления совершеннолетия по решению родителей, либо вследствие получения гражданства другой страны.

При подаче документов на восстановление в гражданстве не требуется оформлять прекращение имеющегося иностранного гражданства.