На сколько я понимаю терроризировать они меня будут бесконечно пока не стрясут денег

Здравствуйте,

В октябре 2015го года я проиграл суд с ООО "Группа ренессанс страхование". дело 2-3221/2015-174 Судебный участок 174 города Санкт-Петербург. Страховая с меня взыскала регресс за то что я не отправил им европротокол в течение 5 дней после ДТП согласно пп. «ж» п.1 ст.14 Закона об ОСАГО. Оплачивать денежные средства я отказался, т.к. в день оформления ДТП страховая мне ответила, что от меня ничего более не требуется, но это был обман чтоб впоследствии выставить мне регрессное требование. Был выписан исполнительный лист, но он провисел несколько лет, взыскать с меня ничего не смогли. В 2019м году пп. «ж» п.1 ст.14 Закона об ОСАГО утратил силу т.к. наконец поняли что это дырка для отъема денег у автовладельцев. Исполнительное производство на мне провисело какое то время, потом совсем исчезло с базы ФССП. Сегодня я получил письмо от ПАО "Группа ренессанс страхование" где они просят суд отправить им дубликат исполнительного листа и восстановить все сроки, мотивируя тем что исполнительный лист был утрачен не по их вине. Я боюсь что суд удовлетворит требование ПАО "Группа ренессанс страхование" и страховая снова подаст исполнительный лист на взыскание.

Вопрос: как и куда мне подать иск/жалобу чтобы отменить решение по делу, т.к. пункт по которому они получили право с меня требовать денег уже утратил силу. На сколько я понимаю терроризировать они меня будут бесконечно пока не стрясут денег. До этого получал от них гневные письма с требованием отдать им деньги. Копию письма что я получил сегодня приложил

  • IMG_9107
    .jpg
  • IMG_9108
    .jpg
Уточнение от клиента
постановление об окончании исполнительного производства
, Арсен, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос: как и куда мне подать иск/жалобу чтобы отменить решение по делу, т.к. пункт по которому они получили право с меня требовать денег уже утратил силу.

Сроки для обжалования судебного акта, исходя из описанной Вами ситуации уже вышли. Поэтому шансов на обжалование, на мой взгляд, почти нет.

Относительно выдачи дубликата исполнительного документа и восстановления сроков для его предъявления могу сказать следующее:

Согласно пункту 1 статьи 21 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» (далее — ФЗ № 229) срок предъявления исполнительных документов составляет 3 года. При этом согласно пункту 1 статьи 22 ФЗ № 229 вышеуказанный срок прерывается в случае частичной оплаты, либо предъявления исполнительного документа.

Кроме того, согласно части 3 статьи 22 ФЗ № 229

В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

В сложившейся ситуации необходимо разобраться с датой окончания исполнительного производства и с датой получения соответствующего постановления, поскольку есть вероятность, что сроки для предъявления исполнительного документа могли быть пропущены.

Сегодня я получил письмо от ПАО «Группа ренессанс страхование» где они просят суд отправить им дубликат исполнительного листа и восстановить все сроки, мотивируя тем что исполнительный лист был утрачен не по их вине.

В сложившейся ситуации, рекомендую сперва ознакомиться с материалами дела и при наличии достаточных оснований, подготовить и подать в суд письменные и аргументированные возражения относительно заявления (как против выдачи дубликата исполнительного листа, так и против восстановления пропущенных сроков).

Арсен
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! постараюсь в ближайший приемный день явиться в суд, со всем ознакомиться и составить возражение.

Также рекомендую попробовать ознакомится с материалами исполнительного производства, чтобы выяснить когда было направлено постановление Взыскателю.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку решение в отношение Вас уже вынесено, тот факт, что пп. «ж» п.1 ст.14 Закона об ОСАГО утратил силу уже никак не повлияет. Вам следует подготовить возражения на заявление о выдаче дубликата ИЛ и восстановления срока предъявления… Конечно, что бы Вам помочь необходимо детально изучать все документы исполнительного производства.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 02 октября 2007 года   № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 данной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Согласно части 1 статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа (часть 2 указанной статьи).

Таким образом, как следует из данных правовых норм, за выдачей дубликата исполнительного листа взыскатель вправе обратиться в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу либо, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем, в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Обстоятельства, являющиеся основанием для выдачи дубликата исполнительного листа, а также уважительность причин пропуска срока на предъявление исполнительного документа к исполнению в случае его пропуска, должны доказываться Заявителем. Так же заявитель должен доказать, что исполнительный лист был утрачен и не по их вине.

Согласно правовой позиции, высказанной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 11 ноября 2019 года № 305-ЭС19-19690, под утратой подлинного исполнительного документа понимается его окончательная утрата, то есть неизвестность его судьбы и невозможность возврата, с целью исключения предъявления исполнительного листа к повторному исполнению.

Данный правовой подход подтвержден сформировавшейся судебной практикой, изложенной в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18 февраля 2022 года № 88-3789/2022(88-34505/2021).

Арсен
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Попробую составить возражение. Надеюсь получится. Очень удивлен что отмена пункта закона не влияет на предыдущие решения и не дает возможности человеку, против которого использовали дырку в законе, как то восстановить справедливость.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арсен!

Тут нужно сказать то, что судебное постановление (решение) вступило в законную силу в 2015 году и должно было быть исполнено, в добровольном порядке, должником в течение 5 рабочих дней с даты получения копии потановления о возбуждении иисполнительного производства.  То есть, долг должен был быть Вами оплачен, примерно, в период: конец 2015 — начало 2016 г.

Соответстующая поправка в законе была внесена положениями статьи 2 Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

*подпункт «ж» признать утратившим силу;

Данная поправка вступала в силу со дня  официального опубликования Закона № 88 — ФЗ, то есть 18 мая 2019 года.

В силу закона,

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Норма права, на которую Вы ссылаетесь, действовала полностью — на момент вступления в законную силу решения суда (октябрь 2015 г.) и была отменена лишь в 2019 году.

Оснований для пересмотра решения суда, по новым или вновь открывшимся, обстоятельствам — я не усматриваю...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/729d47c585563e2282509167e39a518f0fad5d85/

На сколько я понимаю терроризировать они меня будут бесконечно пока не стрясут денег.

 Если срок предъявления суд страховщику восстановит, то — да: взыскание в рамках возбужденного исполнительного производства, в Вашей ситуации, не имеет ограничительного периода, то есть долг может взыскиваться всю жизнь должника и даже унаследуется наследниками — в определенных законом случаях.

Сроки на предъявление исполнительных листов и судебных приказов — могут быть востановлены судом...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/9366daf176fde19f9f0a06804578360733f2f670/

Попробуйте побороться в судебном заседании, против применения процессуального правопреемства и восстановления срока на предъявление.

В своем заявление страховщик пишет о том, что оригинал исполн. листа утрачен не по их вине (следовательно,  — по вине пристава или почты), а так же то, что об утрате он узнал лишь запросив. в очередной раз, сведения об исполнительном производстве. Подвергните эти показания страховщика — сомнению и попробуйте их опровергнуть, в суде. Раз запись об этом ИП исчезла из общедоступных сведений БД ИП ФССП РФ, значит истекли 3 года, после окончания  этого исполнительного производства. Так. в силу положений части 4 статьи 6.1 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений, указанных в пункте 8 части 3настоящей статьи, которые являются общедоступными до обнаружения соответствующих лиц или имущества либо прекращения розыска по иным причинам, а также сведений по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Арсен
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! я добавил копию постановления которую получил от приставов. 25.08.2017 производство было завершено и написано что исполнительный лист вернули в московский офис страховой, но трек номера почты у приставов в базе нет. Я попробую зацепиться за пункт в постановлении что исполнительны лист был отправлен, но сочтет ли суд это доказательством того что оригинал утрачен по вине страховщика.Как мне оформить свое заявление в суд? Просто составить в свободной форме аналогично что сделал страховщик и подать его лично в приемные дни суда?
25.08.2017 производство было завершено и написано что исполнительный лист вернули в московский офис страховой, но трек номера почты у приставов в базе нет

Да, с даты вынесения постановления пристава и исчисляется срок на предъявление, то есть 3 года. Свыше этого срока, взыскателю нужно восстанавливать срок — в суде (заявительный порядок).

Трек — код будет находиться в ОСП, а реестре РПО (регистрируемых почтовых отправлений). Вы вправе обратиться в ОСП, с заявлением о предсиавлении копии этого реестра. Но, могут быть проблемы с получением этого реестра. так как, в силу положений Приказа ФССР РФ № 682, оконченные ИП хранятся в ОСП, в течение 5 лет — с даты окончания...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111038/b118e19903b885000612d52c2276b71712ed2f77/

В Вашем случае 5 лет прошли 25.08.2022 г. Но, может быть еще не уничтожили, так как с момента окончания этого срока прошло чуть больше 1 месяца (небольшие шансы есть, все же).

Как мне оформить свое заявление в суд?

 Начните с подачи через ЕПГУ («Госуслуги.ру»), заявления в ОСП — о предостиавлении реестров РПО за 25 и 26 августа 2017 г., по этому ИП.

Если найдется этот документ, то напишите мне в чат, я посмотрю: что так указано.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
восстановить все сроки, мотивируя тем что исполнительный лист был утрачен не по их вине.

 Арсен

В данном случае, нужно изучить исполнительное производство, чтобы увидеть куда приставы отправляли исполнительный лист. Из заявления следует, что у предыдущего взыскателя была проведен процесс преобразования. Если в исполнительном производстве обнаружится уведомление, что письмо с листом было отправлено предыдущему взыскателю, значит лист потерял сам взыскатель и никакие сроки  на подачу листа восстановлению не подлежат.

Если же данный момент не пройдет, то какая у вас сумма долга по данному листу? Если более 300 тысяч рублей, то можете пройти процедуру банкротства физического лица. В моей практике было такое дело, где так же была взыскана сумма Страховой. В результате банкротства данная сумма была списана.

Арсен
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Я прикрепил к вопросу копию постановления, трек номера отправления у них к сожалению нет, но адрес московского офиса страховой, а не тверской офис откуда пришло заявление. Попробую зацепиться за это.Сумма долга совсем небольшая, всего 6000 рублей, но для меня не оплатить им эти деньги просто дело принципа. Это первый европротокол который я оформил из-за агитации страховщиков, чтобы не дергали ГАИ и со спокойной душой оформляли европротокол. Я в это поверил и попал в капкан.

Из Постановления следует, что производство окончено и исполнительный лист возвращается взыскателю. Постановление от 25 августа 2017 г. Вам осталось выяснить только один момент: действительно ли пристав направил по адресу в Постановлении исполнительный лист? Если он направил, а лист не вернулся, тогда их требования необоснованны  и подлежат отклонению.

То, что его потерял предыдущий взыскатель — не основание для восстановления срока.

В данной ситуации все зависит от почтовых документов, которые находятся в исполнительном производстве