Хотел уточнить, если я проходил срочную службу и был уволен в запас, я ведь являюсь военнообязанным, а не

Добрый день!

Вопрос о текущей ситуации в стране по поводу частичной мобилизации. Хотел уточнить, если я проходил срочную службу и был уволен в запас, я ведь являюсь военнообязанным, а не военнослужащим и если мне придёт повестка, то при отказе от прохождения военной службы я буду являться уклонистом и мне будет вменяться 328 статья УК РФ или 337 статья УК РФ?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, вы являетесь военнообязанным.

По общему правилу, определенному в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» к военнообязанным относятся:

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):
мужского пола, пребывающие в запасе;

и если мне придёт повестка, то при отказе от прохождения военной службы я буду являться уклонистом и мне будет вменяться 328 статья УК РФ или 337 статья УК РФ?

 Вам никакая статья из перечисленных вменяться не будет.

Ответственность по ст. 337 УК РФ не грозит — поскольку Вы не являетесь военнослужащим.

А ответственность по ст. 328 УК РФ исключена в связи с нахождением Вас в запасе и не являетесь призывником.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

Денис
Клиент, г. Москва
То есть, если мне вручат повестку во время частичной мобилизации, я отказываюсь от прохождения службы и участия в СВО, ко мне должны быть применены какие-то меры?

За неявку по повестке только штраф по ст. 21.5 КоАП РФ в размере до 3000 р.

Говорить об ответственности по ст. 337 УК РФ возможно только в том случае, если в отношении Вас после явки по повестке состоялось решение о призыве на военную службу и вручено предписание об убытии к месту ее прохождения.