Хотелось бы узнать чем, в данной ситуации, мне грозит отказ от операции

Добрый день. Предлагают делать дальнейшие операции после ранения, в случае отказа будет присвоена категория В и отправка на досрочную пенсию. Хотелось бы узнать чем, в данной ситуации, мне грозит отказ от операции.

, Руслан, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Руслан!

Хотелось бы узнать чем, в данной ситуации, мне грозит отказ от операции.

В соответствии со ст. 19 8 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

5. Пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620/

Отказ от оперативного медицинского вмешательства должен необходимо оформлять в письменном виде.

Данный документ должны подписать как пациент, так и медработник. Вы,  как человек, отказывающийся от лечения, должны быть уведомлены о всех возможных последствиях медицинского вмешательства или невмешательства.

Это Ваше право, соответственно ответственности за отказ от операции в отношении Вас, как пациента не предусмотрено.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 18 Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о ВВК» по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Категория Б означает годность к службе в армии с ограничениями по здоровью и соответственно при назначении на военные должности. Т.е. Вы годны к службе, но, например спецназ и другие строевые подразделения Вам противопоказаны. Опять же не стоит забывать, что в дальнейшем Вы можете провести повторную операцию, например, пройти реабилитацию и в дальнейшем при прохождении ВВК Вам могут поставить категорию А. Так, например, можно поступить со зрением (операция или коррекция в результате чего зрение после реабилитации становится 100%) и в дальнейшем ВВК установит категорию А.

Всё индивидуально и нужно рассматривать каждый случай в отдельности.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с указанными в пункте «б» заболеваниями направляются на лечение. Военнослужащие после лечения освидетельствуются по статье 61 расписания болезней. Приотказе от хирургического лечения или неудовлетворительном результате операции освидетельствование проводится по пункту «а» или «б».

Выше преведена выдержка из
Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Незная Вашего диагноза сложно определить, что будет при отказе, могу ошибаться но предполагаю что по анологии приведенной выше часть статьи «об органах пищеварения» возможно есть конкретное предписание к какой категории отнесут Вас после отказа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ничем Вам пока это не грозит.

Категория В (ограниченно годен) не предполагает  в настоящее время увольенния.

В силу Указа президента  от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в период моюилизации, который начался с 21 .09.22 года, военнослужащие могут уволиться только

по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссиейне годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими

Так что будете продолжать службу до конца периода мобилизации