Добрый день!
В соответствии с п. 18 Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о ВВК» по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
Категория Б означает годность к службе в армии с ограничениями по здоровью и соответственно при назначении на военные должности. Т.е. Вы годны к службе, но, например спецназ и другие строевые подразделения Вам противопоказаны. Опять же не стоит забывать, что в дальнейшем Вы можете провести повторную операцию, например, пройти реабилитацию и в дальнейшем при прохождении ВВК Вам могут поставить категорию А. Так, например, можно поступить со зрением (операция или коррекция в результате чего зрение после реабилитации становится 100%) и в дальнейшем ВВК установит категорию А.
Всё индивидуально и нужно рассматривать каждый случай в отдельности.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович