Залоговая сумма по договору аренды (обеспечительный платеж) является одним из способов обеспечения надлежащего исполнения арендатором своих обязательств по договору аренды.
Залог должен быть возвращен арендодателем, если если арендатор своевременно в письменном виде предупредил арендодателя о своем намерении досрочно расторгнуть договор , а также при завершении арендных отношений, если у арендодателя отсутствуют аргументированные претензии к арендатору в связи с ненадлежащим исполнением договора.
Учитывая, что срок Вашего договора аренды закончился, и Вы пользовались квартирой за пределами срока договора, предупреждение арендодателя об освобождении Вами квартиры не должно осуществляться в срок, предусмотренный договором для уведомления арендодателя о досрочном расторжении договора по инициативе арендатора, и при условии надлежащего выполнения договора со стороны арендатора залоговая сумма должна быть ему возвращена.
Арендатору следует написать письменное заявление арендодателю о возврате суммы залога, и если будет получен не аргументированный ответ, требовать возврата залога в судебном порядке как неосновательное обогащение арендодателя в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.