В судебном порядке произошла смена собственника квартиры, как оформить вступление в собственность, нужен ли нотариус?

В судебном порядке произошла смена собственника квартиры,как оформить вступление в собственность ,нужен ли нотариус?

Уточнение от клиента
позвонили, просили подробности… я попросила ответить на сайте по заданному вопросу… ответ:«мы такие консультации не даем!» Спрашивается -зачем размещать вопрос, если на него не отвечают и не читают, а только берут номер телефона???? Не советую размещать свои вопросы на данном сайте
, Ирина Юрьевна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности на квартиру, именно оно будет основанием для внесения в ЕГРН записи о регистрации права собственности.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Ирина Юрьевна
Клиент, г. Москва
Без нотариального оформления? после получения идти сразу в егрн(мфц)

Для регистрации права собственности на основании вступившего в законную силу Решения суда заявитель должен предоставить в МФЦ заявление о регистрации права, приложить к нему подлинник Решения суда с отметкой о его вступлении в законную силу и синей гербовой печатью суда и оплатить гос.пошлину в размере 2 000 руб.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Есть решение суда о смене собственника. Вместо прежнего собственника признан новый собственник. Соответственно уже не может быть никакого договора о передаче — отчуждению квартиры. Т.е. это не купля — продажа, не дарение. Получив на руки вступившее в законную силу решение Вам необходимо обратиться в МФЦ (Росреестр) для внесения изменений в сведения ЕГРН, получить выписку. Требовать от прежнего собственника ключи от квартиры. При неясности решения Вы обратиться в суд за разъяснениями в соответствии со ст.202 ГПК РФ.