2 Как можно еще найти его данные?

Добрый день! Затопил сосед. Он там не проживает, квартиру сдает посуточно. Соседи не знают, как его зовут и его номер. В управляющей компании отказываются дать его контакты, хотя он виновник. Подскажите, пожалуйста, 1) правомерен ли их отказ в данном случае? 2) Как можно еще найти его данные? Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Вы можете в Росреестре по адресу квартиры запросить выписку из ЕГРП (можно в электронном виде), в этом документе будут указаны ФИО собственника, а адрес вы знаете.

Также в ЖЭУ вы можете ПИСЬМЕННО подать запрос (на втором экземпляре заявления, который вы оставите себе, пусть напишут, что получили данное заявление: дата, должность, подпись, ФИО и печать), в котором указать, что в связи с заливом просите указать ФИО соседей из квартиры. Если вам откажут, пусть оформят его в письменном виде.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ирина, в данном случае возможно несколько вариантов.

— если затоп произошел и Вы сразу обращаетесь к технику-осмотрителю, производящему свою работу в соответствии с договором, заключенным с ЖК, в которой имеются все данные о собственнике жилого помещения. Если данные не предоставляют о собственнике, то возможно получение акта на основании которого можно обратиться в суд;

— запрос в Росреестр для получения выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в которой будет указаны ФИО собственника жилья;

— с заявлением в участковый пункт полиции.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.